Имеется удостоверение ветерана боевых действий, г. Москва

Гость_, г. Москва
Гость_ Россия, г. Москва
16.03.2017 в 00:29

Сын имеет удостоверение ветерана боевых действий. Зависит ли от региона проживания привелегии? Например, может ли он не платить транспортный налог, сказали, что в городе твери это не распространяется. Какие ещё у неё есть привелегии. Можно подробно пожалуйста. ? Спасибо заранее.

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №12291155
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 10 768
    16.03.2017 00:40

    Здравствуйте

    Льготы предусмотрены ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ это основной нормативный акт, регламентирующий положение всех категорий ветеранов, а также содержащим перечень льгот ветеранам боевых действий и иных разновидностей социальной поддержки, которая им оказывается.

    Для военнослужащих и военнообязанных, перечисленных в подп. 1–4 п. 1 ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, которые принимали участие в боевых действиях, имеется отдельный перечень льгот:

    Льготы ветеранам боевых действий по налоговым платежам.

    Льготы ветеранам боевых действий по пенсионному обеспечению согласно нормам закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1.

    Обеспечение жильем нуждающихся граждан. Лица, которые встали на государственный учет до начала 2005 года, могут рассчитывать на обеспечение жильем и поддержку по оплате жилья (в том числе в части взносов на капитальный ремонт), как это указано в ст. 23.2 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ.

    Оплата половины занимаемой общей площади в жилом помещении или жилой площади в коммунальной квартире. Аналогичные права имеют члены семьи ветеранов, которые проживают совместно с ними.

    Право на внеочередную установку квартирного телефона.

    Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы. Также ветеранам дается преимущество при вступлении в дачные, садоводческие и огороднические объединения некоммерческого характера.

    Сохранение права на медицинскую помощь в тех организациях, к которым граждане были прикреплены до наступления пенсионного возраста.

    Внеочередное оказание медицинской помощи.

    Обеспечение протезами (за исключением зубных), а также протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с нормами постановления Правительства РФ от 07.04.2008 № 240. Ветеранам, которые приобрели протезы за свой счет, может быть выплачена денежная компенсация.

    Ежегодный отпуск, который предоставляется в удобное для гражданина время, и отпуск без сохранения заработной платы.

    Преимущественное право на использование услуг связи, а также услуг спортивно-оздоровительных, культурно-просветительских организаций.

    Внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.

    Профессиональное обучение, а также дополнительное профессиональное образование, оплачиваемое работодателем.

    Оказание ритуальных услуг. Государственные органы гарантируют возмещение расходов:

    на перевозку тела умершего ветерана к месту его захоронения;

    погребение тела;

    изготовление и установку надгробного памятника.

    Удачи вам и всего самого наилучшего.

    Оплатить ответ
    Подготовка ИСКОВ, ЖАЛОБ, ПРЕТЕНЗИЙ, дистанционная помощь, представление интересов в судах Москвы и МО
    ОТВЕТЫ В ЛИЧНОЙ ПОЧТЕ И НА ЗВОНКИ ПЛАТНЫЕ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Ростов-на-Дону
    Рейтинг: — отзывов: 11 257
    16.03.2017 00:41

    Всё подробно можно узнать в военкомате написав туда заявление о предоставлении достоверной и полной информации о порядке реализации положенных сыну льгот.

    Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

    Оплатить ответ
    ВНИМАНИЕ!!!. Для полезного ответа необходимо выяснение дополнительных обстоятельств, которые могут повлиять на его содержание. Звони 8 988 552 1234
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеется удостоверение ветерана боевых действий (служил в Чечне в 2008 году), затем его призвали к срочной службе. Правомерно ли это?
читать ответы (1)
Мой муж работает бойцом ОМОНа, имеет удостоверение ветерана боевых действий. На данный момент мы снимаем жилье, чтобы быть поближе к работе
читать ответы (1)
Если у сотрудника имеется удостоверение ветерана боевых действий как это отразить в личной карточке сотрудника и какие льготы имеет этот сотрудник?
читать ответы (1)
Я имею удостоверение ветерана боевых действий, имею ли право носить значёк ветерана боевых действий или участника боевых действий.
читать ответы (1)
Муж имеет удостоверение Ветерана боевых действий, но увы никаких субсидий или то что положено не имеем очень обидно, имеет удостоверение.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение