Собственность на квартиру

Екатерина Сергеевна, г. Тула
16.03.2017 в 00:51

Меня зовут Александр. У меня есть брат. Он имеет долю в квартире, в которой живем я и наши родители, и взял кредит, за который не платит. Он не появлялся в городе уже лет 10, но банку указал данные этой квартиры. Нам приходят письма о неуплате и возможной конфискации. Как сделать так. чтобы не забрали ни вещей ни квартиры?

В квартире он не прописан. Найти мы его не можем.

Знаем, что у него где-то есть еще квартира в собственности, но не знаем на него она оформлена или нет.

номер вопроса №12291190
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Белгород
    Рейтинг: 10.8 отзывов: 14 406
    16.03.2017 00:54
    отредактирован
    16.03.2017 00:55

    Добрый день, уважаемая Екатерина

    Если он не прописан то так и скажите что не знаете где он и связи не поддерживаете. Если есть доля его то ее могут арестовать по решению суда

    Удачи Вам и вашим близким!

    Оплатить ответ
    Написание исков Viber,WhatsApp -заказ 7 (916) 352 03 39 консультации
    РФ+79163520339
    Украина -067 706 3002
    Оставить отзыв об ответе?
    16.03.2017 в 13:59
    Спасибо, все понятно!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 10 768
    16.03.2017 00:59

    Здравствуйте

    Согласно ст.33 Закона об исполнительном производстве исполнительные действия могут быть произведены по месту жительства должника по месту его пребывания а также по месту нахождения его имущества

    Так как у Вас есть в квартире его доля собственности, т е его имущество - приставы вправе придти к Вам и описать имеющееся в квартире имущество.

    Потом можете подать в суд и просить исключить данное имущество из описи.

    Долю могут также наложить арест и обратить на неё взыскание, еси она не единственное жильё.

    Удачи вам и всего хорошего.

    Оплатить ответ
    Подготовка ИСКОВ, ЖАЛОБ, ПРЕТЕНЗИЙ, дистанционная помощь, представление интересов в судах Москвы и МО
    ОТВЕТЫ В ЛИЧНОЙ ПОЧТЕ И НА ЗВОНКИ ПЛАТНЫЕ
    Оставить отзыв об ответе?
    16.03.2017 в 13:59
    Большое спасибо!
  • Юрист Россия, г. Кировск
    Рейтинг: 5.6 отзывов: 715
    16.03.2017 01:08
    отредактирован
    16.03.2017 01:13

    Здравствуйте. Вам не о чем беспокоиться. Банк не сможет забрать вещи из квартиры, тем более, раз брат тут не прописан. А жилье, если оно единственное также не может быть предметом обращения взыскания. Если есть еще одна квартира, о которой вы не знаете, сообщите эти сведения в банк, - хотя это итак работа их служб. При подаче иска в суд, они, скорее всего, уточнят через свои запросы в гос. правоохранительные органы или через службу безопасности о наличии имущества у брата еще, и будут претендовать на него. Вы свою квартиру не утратите, т.к. тоже долевые собственники. Банк может получить исполнительный лист только на получение денег с брата, и, в рамках исполнительного производства попробовать обратить взыскание на его долю в квартире, если у него это не единственное жилье. НО! Во 1, банку это не интересно, п.ч. квартирка с обремением вами, - та еще заморочка, вас-то выселить он не может, вы тоже собственники, а к вам претензий у банка нет!) Во 2, если найдется иное имущество или денежные средства - это то, на что обращается взыскание в первую очередь. В 3, как я уже сказала, если все-таки это единственное жилье, которое числится за братом - обратить взыскание банк не сможет на основании ст. 424 ГПК РФ. Чтобы обратить взыскание на имущество в квартире банку нужно, чтобы брат в ней был прописан или были иные доказательства, подтверждающие, например, что плазменный ТФ - это вещь, купленная и находящаяся в собственности брата, что приставы не смогут вам предостаивть))) Если же имущество будет арестовано (что вряд ли с учетом отсутствия прописки и проживания брата) - можете смело обжаловать и исключать имущество из описи ареста, либо, чтобы оно туда не попало - показать документы, которые подтверждают, что имущество приобреталось вами. И еще - сумма задолженности должна превышать стоимость 5% рыночной стоимости доли брата - только при таком условии возможно обращение взыскания на недвижимое имущество. Иначе сумма долга несоразмерна, и такие действия можно обжаловать. Ох, да, максимум, что могут - наложить арест на долю брата в квартире. Для вас это юридически значит, что если вы вдруг соберетесь все ее продать, то без снятия ареста это сделать не сможете.

    Оплатить ответ
    по всем правовым вопросам Вы можете также обратиться ко мне по электронной почте poliachcka@yandex.ru или по тел. 8-905-256-9170, Новикова Ольга
    Оставить отзыв об ответе?
    16.03.2017 в 13:59
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 10 842
    16.03.2017 01:44

    Здравствуйте.

    По решению суда, могут обратить взыскание на долю должника в квартире, что можете вы сделать-оплатить за него кредит.

    Оплатить ответ
    С уважением,
    Баткаева Юлия
    тел: 8 (916)143 59-45
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня зовут Александр у нас умер папа и от него остался дом нас трое наследников я и две сестры все согласны на продажу дома можем ли мы его продать не вступая в наследство.
читать ответы (1)
У меня есть брат он имеет 1\2 долю в квартире родителей где и проживает а прописан у меня в частном доме сегодня пошёл к участковому за справкой он е
читать ответы (1)
В разводе 2 года. Сейчас бывший муж претендует на долю в доме, в котором живу я и наш с ним ребенок. Дом был куплен в браке, в свидетельстве о праве собственности один собственник - я.
читать ответы (1)
Мой бывший муж имеет долю в квартире в которой не живет и не прописан, у меня второй брак сейчас и хочу прописать нынешнего мужа без согласия первого, т.
читать ответы (1)
Мой БМ является собственником 1\2 доли в квартире в которой проживают я и 2 несовершеннолетних детей у меня 1\2 собственности,12 лет он был прописан у матери ком.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение