Отпуск по уходу за ребенком

Ирина, г. Комсомольск-на-Амуре
Ирина Россия, г. Комсомольск-на-Амуре
16.03.2017 в 01:03

Если женщина перед декретным отпуском идет в очередной отпуск авансом, должна ли она компенсировать что-то при увольнении по истечении отпуска по уходу за ребенком? Засчитывается ли отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж? (устроена в октябре 2015 года, декретный отпуск с мая 2017 года) Спасибо.

номер вопроса №12291228
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 10 768
    16.03.2017 01:06

    Уважаемая Ирина

    Не должна ничего компенсировать при увольнении

    Отпуск засчитывается в трудовой стаж

    Удачи вам и всего самого лучшего.

    Оплатить ответ
    Подготовка ИСКОВ, ЖАЛОБ, ПРЕТЕНЗИЙ, дистанционная помощь, представление интересов в судах Москвы и МО
    ОТВЕТЫ В ЛИЧНОЙ ПОЧТЕ И НА ЗВОНКИ ПЛАТНЫЕ
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Комсомольск-на-Амуре
    16.03.2017 в 01:30
    Большое спасибо!
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 10 842
    16.03.2017 01:39

    Если с ребенком будете находиться до 1, 5 лет в отпуске, то засчитывается в общий трудовой непрерывный стаж и страховой стаж. После 1,5 лет засчитываться не будет.

    Оплатить ответ
    С уважением,
    Баткаева Юлия
    тел: 8 (916)143 59-45
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 7 773
    17.03.2017 06:55

    Если увольняется ранее окончания рабочего года, за который получила полный отпуск, с учётом того факта, что период отпуска по уходу за ребёнком не включается с стаж, дающий право на отпуск, то работодатель имеет право удержать излишне выплаченную сумму. Ст. 121, 137 ТК РФ. Отпуск по уходу до 3-х лет входит в общий трудовой стаж. В страховой - только до 1,5 лет.

    Оплатить ответ
    С уважением, Татьяна Лапина
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С мая 1997 года по 2000 год жена была в обпеске по уходу за ребенком 3 года. Будет ли отпуск по уходу за ребенком утчен при расчете льготной пенсии,
читать ответы (1)
Если я за три месяца до декретного отпуска ходила в очередной отпуск через какое время после выхода из декретного отпуска могу уйти в оплачиваемый отпуск?
читать ответы (1)
Должна ли я отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию если у меня ребёнок 1 год и работаю на пол ставки.
читать ответы (1)
В декретный отпуск уходят в 30 недель. Могу ли я по закону уйти позже. Мне надо на 4 недели позже, т.е. в 34 недели, т.к. я много теряю в деньгах, если уйду в 30.
читать ответы (1)
Если бабушка оформляет декретный отпуск, должна ли дочь выходить на работу или она может сидеть с ребенком.?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 775-94-28, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение