Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
3215
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
153
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Есть ли срок давности по кредитной карте?

Марина, г. Томск
Марина Россия, г. Томск
16.03.2017 в 03:58

Есть ли срок давности по кредитной карте?

8 лет назад (август 2009) одним платежом закрыла карту хкб, ни одного звонка, ни одного извещения от банка не поступало. В марте 2017 поступает сообщение о имеющейся задолженности и продаже коллекторам долга,. т.к. он не был оплачен. Документы, подтверждающие оплату как и сам договор не сохранила.

номер вопроса №12291351
прочитан 24 разa
  • Юрист Россия, г. Хабаровск
    16.03.2017 04:07
    отзывов: 769 Личная консультация

    Срок давности истек. Общий срок исковой давности (срок на защиту своего права в суде) составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком (п. 1 ст. 197 ГК РФ). Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" (п. 2 ст. 196 ГК РФ).

    По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

    Коллекторы очень редко обращаются в суд, если это и произойдет Вы можете в соответствии со ст. 199 ГК РФ подать заявление на истечение срока.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    С уважением, Сергей Александрович. sport1988@mail.ru; тел. 89098641589
    Оставить отзыв об ответе?
    Марина Россия, г. Томск
    16.03.2017 в 03:58
    Благодарю Вас!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Есть ли срок давности по кредитному договору если он не оплачен полностью?
читать ответы (1)
Есть ли срок давности по кредитным картам? И какой? Если есть.
читать ответы (1)
Есть ли срок давности по кредитной истории для выезда заграницу.
читать ответы (1)
Есть ли срок давности по долгу коммунальных платежей? Возможно ли списание без суда?
читать ответы (1)
Есть ли срок давности по гражданскому иску в уголовном деле? В 2009 году был заключения договор об оказании услуг между
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение