Индивидуальный предприниматель 2016

Ольга Михайловна, г. Владивосток
Ольга Михайловна Россия, г. Владивосток
16.03.2017 в 04:24

Я была индивидуальным предпринимателем. В в октябре 2016 г. снялась с учета. В марте этого месяца мне (как на ИП) пришли решения налоговой органа о привлечении к ответственности по ст. 119 НК РФ. Сумма штрафа 8000 р. Должна ли я его оплачивать? ИП уже не являюсь.

номер вопроса №12291387
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Иванцов Артур Николаевич
    Юрист Россия, г. Уссурийск
    Иванцов Артур Николаевич
    Рейтинг: — отзывов: 69
    16.03.2017 04:53

    Здравствуйте Ольга Михайловна.

    Если вы прекращаете ведение предпринимательской деятельности в течение года, то вам необходимо отчитаться и уплатить налог в порядке, установленном Налоговым кодексом. В зависимости от того, какую систему налогообложения Вы применяли. Например, если находились на общей системе, то в течение пяти рабочих дней со дня прекращения деятельности подать в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде (п. 3 ст. 229 НК РФ).

    А вот в случае, если Вы применяли ЕНВД, то никаких особенностей по срокам представления декларации по ЕНВД в случае прекращения налогоплательщиком "вмененной" деятельности и снятия с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД или индивидуального предпринимателя Налоговым кодексом не предусмотрено. То есть в любом случае декларацию по итогам налогового периода нужно подать в инспекцию не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода, т.е. квартала (п. 3 ст. 346.32, ст. 346.30 НК, Смотрите, Письмо ФНС от 8 апреля 2016 г. N СД-3-3/1530@).

    Таким образом, если Вы не представили налоговую декларацию в установленный срок, то налоговый орган вынес решение о привлечении Вас к ответственности по ст.119 НК РФ. Привлечение к ответственности за непредставление декларации не ставится в зависимость от утраты статуса предпринимателя. Кроме того, привлечение к ответственности, не снимает с Вас обязанность по представлению указанной отчетности. В последствии налоговый орган может также доначислить Вам сумму неуплаченных налогов.

    Что касается суммы штрафа, то можно подать жалобу в Управление ФНС по Приморскому краю, в которой походатайствовать о снижении штрафных санкций в связи с тяжелым материальным положением, что необходимо подтвердить документально (наличие несовершеннолетних детей на иждивении, кредитов и прочие обстоятельства).

    Пишите в "личку": arthurivancov@gmail.com либо свяжитесь со мной по телефону 89644495206, чего нибудь придумаем.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Михайловна Россия, г. Владивосток
    19.03.2017 в 10:06
    Спасибо за грамотный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю в школе с марта 1996 г. В марте 2010 г. я ушла в декретный отпуск, в настоящее время я в отпуске по уходу за ребенком. 21 октября 2011 г
читать ответы (1)
Я работаю в школе с марта 1996 г. В марте 2010 г. я ушла в декретный отпуск, в настоящее время я в отпуске по уходу за ребенком. 21 октября 2011 г
читать ответы (1)
Как я могу взять кредит на ветеранский на 20 или 10 лет.. и в каком банке лучше сделать? И как это организовать? Руслан.
читать ответы (1)
Можно ли в военкомат подать заявление, чтобы сняли с учета в связи с уездом за границу на срок от 6 месяцев. Прописку убрать из паспорта и проживать дальше в городе своем?
читать ответы (1)
Я был индивидуальным предпринимателем в течение 10 лет с 2001 по 2011 год. Работал водителем на автобусе. Какую запись необходимо сделать в трудовой книжке для подтверждения стажа водителя?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение