Юридическая консультация онлайн
2060
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
Отзывы о юристах
87
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов

Частный охранный предприятие

Анатолий Васильевич, г. Брянск
20.03.2017 в 23:14

Отработали в частном охранном предприятии 36 дней без выходных и не можем забрать честно заработанные уже пол года. Обратились в прокуратуру пришел ответ что факт нарушения выявлен руководство административно наказано и что мы можем обращаться в суд мы в ответ написали в вышестоящую прокуратуру кто наказан за что и как забрать деньги пришел ответ и еще ответ и еще. В общем смысл такой что идет разбирательство в отношении этой канторы и так уже 3 месяца а толку нет.

номер вопроса №12313171
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Замятина Ольга Александровна
    Юрист Россия, г. Уфа
    Замятина Ольга Александровна
    Рейтинг: — отзывов: 8 114
    20.03.2017 23:16

    Здравствуйте Анатолий. Обращаться в суд вам уже бесполезно, вы пропустили сроки исковой давности. Взыскивать долг по заработной плате необходимо в течение трёх месяцев с даты увольнения.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Уфа
    Рейтинг: — отзывов: 186
    20.03.2017 23:24

    Доброй ночи.

    Цитата:
    ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

    Таким образом, обращайтесь в суд, и задолженность по заработной плате будет взыскана через судебных приставов. Если и так результатов не будет, то обращайтесь в полицию, так как имеется состав преступления:

    Цитата:
    УК РФ, Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

    (в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

    наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

    Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    24.03.2017 в 23:35
    Большое спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Отработал в ООО агрофирме Агросоюз. И уже 2 месяца не платят зарплату. Куда обратиться?
читать ответы (1)
Я работаю в частном охранном предприятии. С нового года нас перевели на суточный график работы. В течении суток не предоставляют время для отдыха
читать ответы (1)
Я работал охранником в частном охранном предприятии. Меня лицензировали в этом ЧОПе за мои деньги. Имеет ли право ЧОП требовать вернуть мое удостоверение (лицензия)
читать ответы (1)
Я уволилась из частного охранного предприятия 20 дней назад и мне не выдали расчёт, объяснив это тем, что заказчик, с которым у них договор на охрану объекта ещё не перечислил деньги организации.
читать ответы (1)
Два года работаю в частном охранном предприятие, в должности охранника. При устройстве на работу подписывал договор, в одном экземпляре, который остался у ген.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение