Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 835 639
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Ставрополь
20.03.2017 23:24
Россия, г. Ставрополь | Вопросов: 24

Кто должен? И могу ли я,

Оперативные, единственные настоящие помощники.

Борюсь, учусь, пока держусь с вашей помощью.

По определению мирового суда составлена, а не проведена судебная товароведческая экспертиза планшета. Судом назначалось проведение судебно-технической экспертизы планшета. К сожалению суд принял товароведческую экспертизу, составленную с грубыми нарушениями статей закона. Кто должен? И могу ли я, в чьих интересах и по моей инициативе она должна была быть проведена, возбудить дело о заведомой фальсификации составленной якобы экспертизы.

С искренним уважением и надеждой отстоять свои права, Татьяна Ивановна Апалько, пенсионер-инвалид, 68 лет.

номер вопроса №12313225
прочитан 9 раз
Кто должен? И могу ли я,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Кот Федор Евгеньевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 5 405 | ответов: 17 498
    из команды «Разящая защита»
    21.03.2017 00:11

    Цитата:
    "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

    Статья 79. Назначение экспертизы

    1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

    2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

    Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

    3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

    Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

    1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

    2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

    3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

    __
    eMail для личных обращений: cat_fe2002@mail.ru
    тел.89132647111, с 6.00. до 19.00.-время Москвы.
    Skype: cat_fe1967 -консультации, по договоренности.
    Выражаю признательность за помощь.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111