Юридическая консультация онлайн
3064
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
Отзывы о юристах
169
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов

Онкология квартира

Сусанна, г. Сергиев Посад
Сусанна Россия, г. Сергиев Посад
20.03.2017 в 23:16

У меня такой вопрос. Муж умер. Онкология Осталась квартира, не приватизированная. Договор соц. найма. Квартиросъемщиком был муж, Квартира была получена им до нашего совместного брака. Могу ли я приватизировать ее после смерти мужа? В квартире прописана я (жена) и моя дочь.

номер вопроса №12313256
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: 3.1 отзывов: 1 485
    20.03.2017 23:18

    Можете приватизировать, совместно со своей дочерью, если она зарегистрирована. Ну или пусть напишет отказ от участия в приватизацию. Право на приватизацию, при соблюдении остальных требований, у Вас есть.

    С уважением, Илья Алексеевич Сидоров.
    +7 963 62 737 66
    г. Москва. м. Курская, "ARTPLAY".
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    Сусанна Россия, г. Сергиев Посад
    16.07.2017 в 23:49
    Спасибо, я у Вас в долгу!
  • Юрист Россия, г. Ухта
    Рейтинг: 5.7 отзывов: 5 311
    20.03.2017 23:22

    Добрый вечер! Согласно п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 24.08.1993 N 8, наследники по закону могут продолжать проживать в жилом помещении, если они обладают правом пользования им по договору социального найма. Т.е. они должны являться членами семьи или бывшими членами семьи нанимателя (ст.ст. 69, 70 ЖК РФ) (см. Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 05.10.2015 по делу N 33-5407/2015). Любой дееспособный член семьи нанимателя (как наследник, так и лицо не являющееся таковым) с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя (ст. 82 ЖК РФ). Договор социального найма в этом случае изменяется (см. Апелляционное определение Самарского областного суда от 29.02.2016 по делу N 33-2274/2016).

    Таким образом, заключайте договор соцнайма и подавайте заявление о приватизации.

    Остались вопросы или необходима помощь в составлении документов - Вы можете обратиться ко мне на электронную почту sarmina_elena@mail.ru или в чат.
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    Рейтинг: 4.9 отзывов: 65 973
    20.03.2017 23:23

    Цитата:
    Могу ли я приватизировать ее после смерти мужа?

    ---Здравствуйте, переоформляйте договор соцнайма на своё имя и приватизируйте квартиру. Удачи Вам, и всего хорошего.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Пичуев Станислав Леонидович
    Юрист Россия, г. Москва
    Пичуев Станислав Леонидович
    Рейтинг: — отзывов: 7 866
    21.03.2017 07:10

    Здравствуйте, Вы можете приватизировать данную квартиру, также право на участие в приватизации имеет Ваша дочь, так как она прописана в квартире. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос. Умер человек осталась квартира, на квартиру два наследника Мать умершего и Сын. На квартире долги за коммунальные услуги могут ли они вступить в наследство не погашая долгов?
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Имею ли я право не заключать договор на обслуживание газовой плиты и автоматической колонки
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, в январе 2012 года от МЧС по договору социального найма мне и моей семье была передана 2-х комнатная квартира, в январе 2015 год
читать ответы (1)
У меня такой вопрос? После отца осталась квартира (не приватизирована). В ней были прописаны дочь и сын. Дочь вышла замуж и уехала с квартиры к своему мужу, но выписываться не стала.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос я работала продавцом в магазине не по договору, работадатель меня обвиняет в краже имеет ли она на это право требовать от меня сейчас ту сумму какую она хочет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение