Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
8396
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
48
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6386
юристов
118278
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Москва
Александр
20.03.2017 в 23:49
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Согласие на покупку квартиры супруга - Александр, г. Москва

Можно ли покупателю взять у натариуса копию согласия бывшего супруга на покупку квартиры.

номер вопроса №12313291
прочитан 20 раз
Теги: Квартира была куплена в браке, Совместно нажитое в браке имущество, Брачный договор о раздельной собственности,

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Карасов Сергей Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Бакал | отзывов: 35 011 | ответов: 75 671

    Здравствуйте! Нет, нельзя. Копию согласия может получить только то лицо, которое ранее обращалось за выдачей согласия или по нотариальной доверенности.

    С уважением, юрист Карасов С.П.
    Консультации в личных сообщениях платные.
    Челябинская область, г. Бакал
    Вам помог ответ?
  • Юрист Исхакова Айгуль Саяровна
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 185 | ответов: 383

    Доброй ночи.

    "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

    Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

    В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

    (в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

    Статья 5. Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия, если иное не установлено настоящей статьей.

    Таким образом, ответ на Ваш вопрос: нельзя.

    Вам помог ответ?
  • Деревянко Станислав Юрьевич на сайте
    Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 43 158 | ответов: 128 428

    Доброго времени суток Вам. К сожалению не получится у вас это. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

    __

    Частные консультации платны. Почта stas.derevianko@yandex.ru.С уважением, Адвокат Деревянко С.Ю.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Юнкин Евгений Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 929 | ответов: 22 225

    Такой вариант не возможен. Но вы вправе требовать от продавца нотариального согласия супруга (супруги) на продажу совместно нажитого в браке имущества.

    С уважением, ООО "Профи Ю.Б.". Юридическая помощь гражданам и организациям. Бесплатный выезд.. Тел. 8-916-676-82-79, Эл.почта: junkin@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 873 | ответов: 43 506

    А зачем покупателю оно нужно? Покупателю нужно согласие супруги (бывшей супруги) на продажу квартиры, если квартира была куплена в браке и у супругов отсутствует (отсутствовал) брачный договор о раздельной собственности супругов.

    Просто совет: Не покупайте квартиру без привлечения к сопровождению сделки юриста/адвоката. Не путать с маклером/риелтором.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы