Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
8603
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
88
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Налогам
3737
юристов
50593
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ленц Василий Христьянович, г. Белгород
Ленц Василий Христьянович
20.03.2017 в 23:44
Россия, г. Белгород | Вопросов: 1

Налоговая декларация при продаже акций

Нужно ли заполнять налоговую декларацию при продаже акций, если налог был удержан?

номер вопроса №12313293
прочитан 28 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Сумма налога на доходы физических лиц, Нужно ли заполнять налоговую декларацию, Рынок ценных бумаг,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Иванцов Артур Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 69 | ответов: 122

    Согласно пункту 1 статьи 226 Налогового кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

    Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 Кодекса.

    Организации, признаваемые налоговыми агентами при совершении операций с ценными бумагами, перечислены в статье 226.1 Кодекса. Исходя из положений статьи 226.1 Кодекса организации, не являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, приобретающие акции у физических лиц по заключенным с ними договорам купли-продажи, налоговыми агентами не признаются.

    В этом случае налогоплательщик - физическое лицо, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и пунктами 2 и 3 статьи 228 Кодекса, при получении дохода от продажи акций должен самостоятельно исчислить сумму налога и представить в налоговый орган налоговую декларацию.

    Следовательно, необходимо представить декларацию, только уточнить в налоговой, что налог перечислен за Вас третьим лицом. Скорее всего необходимо будет тем кто удержал налог уточнить платеж либо вернуть деньги на расчетный счет и передать Вам для оплаты в бюджет.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы