Юридическая консультация онлайн
2884
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
Отзывы о юристах
29
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов

Бизнес имеет право

Виктор, г. Ставрополь
Виктор Россия, г. Ставрополь
20.03.2017 в 23:40

Если у меня ИП упрощенка. При разводе она имеет право на мой бизнес. Если да то что делать. Имею 2 детей 5 и 1 годик.

vip  номер вопроса №12313319
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Краснодар
    Рейтинг: 4.1 отзывов: 17 756
    20.03.2017 23:42

    Независимо от Вашей систем налогообложения супруга будет иметь право на половину бизнеса, если он общий, во время брака появился. Ст.34-39 СК РФ.Дети не причем.

    С уважением
    Юрист Шишкин Виталий Михайлович
    тел.89002343687, 89284137918, e-mail: 678yureset@mail.ru
    Skype rtyfgh1000
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    Рейтинг: 4.9 отзывов: 65 978
    20.03.2017 23:42

    --- Здравствуйте, если бизнес появился во время брака. То он также подлежит разделу как и остальное имущество. Удачи Вам и всего хорошего.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 26 468
    20.03.2017 23:43

    Здравствуйте! В данном случае если имущество, которое есть у ИП было приобретено в браке то тогда да, право имеет. 34 статья СК РФ

    Цитата:
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Так же доходы от ИП тоже относятся к совместному имущество. По поводу что делать, нужно больше информации чтобы оценить ситуацию.

    Если будут вопросы, обращайтесь.
    russiazakon@mail.ru
    С Уважением, Бабкин М.А.!
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Чита
    Рейтинг: 3.3 отзывов: 6 224
    21.03.2017 00:16

    Нет.

    ИП не делится.

    Будет делиться имущество в ИП, нажитое в период брака.

    Такова ст. 34 СК РФ.

    Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Заключайте соглашение о разделе.

    Благодарность отправлять на https://money.yandex.ru/to/410013641160404
    Вопросы, проверка, составить докум. в лич. сообщения (предоплата, см. выше).
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк
    Рейтинг: 7.6 отзывов: 46 920
    21.03.2017 01:36

    Нет ни какой разницы какой у вас режим налогообложения при решении вопроса о разделе имущества

    Если вы открывали ИП до брака, то супруга может рассчитывать на половину вашей чистой прибыли по данным бухгалтерского учета, а также на то имущество которое приобреталось для предпринимательской деятельности. Во время брака

    Т.к. бизнес развивался в период брака, то он является совместно нажитым имуществом (покупка товаров, оборудования) и будет подлежать разделу пополам согласно ст 38 СК РФ, так же как и кредитные обязательства

    Дети же согласно ст 60 СК РФ не принимают участия в разделе имущества родителей

    В п 2 ст 39 СК РФ сказано: Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Только в этом случае, если сможете в суде доказать данное обстоятельство, можно отступить от равенства долей

    Согласно ст.34 СК РФ

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснокаменск
    Рейтинг: 4.6 отзывов: 5 753
    21.03.2017 05:10

    Здравствуйте. На ваш бизнес если он открыт до брака права она не имеет. Дети тут вообще не причем. Сегласно ст 60 СК РФ 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

    А вот доходы полученные от предпринимательской деятельности относятся к имуществу нажитому супругами во время брака и будут подлежать разделу.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
Виктор, г. Ставрополь
Виктор Россия, г. Ставрополь
20.03.2017 в 23:53

ИП открыл до брака но в браке я расширил бизнес как быть.

номер вопроса №12313338
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 26 468
    20.03.2017 23:55

    Тут нужно смотреть, какое имущество приобретено до брака, а какое уже во время брака. В любом случае то что во время брака уже подлежит разделу. Однако есть в законе такая лазейка

    ч.2 ст. 39 СК РФ

    Цитата:
    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Поэтому можно попробовать в суде указать на данное обстоятельство.

    Если будут вопросы, обращайтесь.
    russiazakon@mail.ru
    С Уважением, Бабкин М.А.!
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 4 182
    20.03.2017 23:56

    Что значит расширил? Я вам рекомендую обратиться к конкретному юристу/адвокату и проконсультироваться по данному вопросу. В рамках сайта по типу "вопрос-ответ" вам не помочь.

    Вы всегда можете позвонить мне, либо написать на электронную почту.

    С Уважением,
    Адвокат Максим Беляев

    e-mail: mbelyaev@mail.ru
    тел.+7 981 688 26 67
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    Рейтинг: 4.1 отзывов: 17 756
    20.03.2017 23:56
    отредактирован
    21.03.2017 00:01

    "Расширили" - то в браке, значит за счет совместно нажитых денег. Ст.34-39 СК РФ.И совершенно не важно, что,например, жена не работала. Однако, будет учтено при разделе, что становление бизнеса произошло благодаря Вашим добрачным усилиям. И Вам суд должен присудить большую долю (половину от совместно нажитого плюс то,что было до брака). Понадобится оценка (экспертиза) бизнеса как до брака, так и в период брака. Будут поднимать документы в налоговом органе.

    С уважением
    Юрист Шишкин Виталий Михайлович
    тел.89002343687, 89284137918, e-mail: 678yureset@mail.ru
    Skype rtyfgh1000
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Чебоксары
    Рейтинг: — отзывов: 4 584
    21.03.2017 00:02

    Доброго времени суток. Искать доказательства что ваши деньги уходили на бизнес, она не вкладывала. Вы все деньги в него вложили. Все что в дом несли, это общее.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У мужа есть задолженность по взносам ИП. При разводе он может подать на раздел долга по взносам ИП?
читать ответы (1)
У меня будет суд о разводе жена подала на алименты я работаю не официально! Что делать и какую сумму назначат алиментов!?
читать ответы (1)
У меня бабушка вдова ветерана ВОВ она имеет право на льготы для проведения газа в частный дом. и какие документы на это потребуются.
читать ответы (1)
Если свекровь делает дарственную на мужа или ребёнка, то при разводе кто имеет право на эту квартиру?
читать ответы (1)
У меня умер дедушка, при жизни он хотел составить на меня и на мою дочь завещание. Могу ли я как то узнать живя в другом городе, было ли составлено завещание?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение