Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
5741
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
146
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 141 147
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алиме Зауровна, г. Краснодар
Алиме Зауровна
21.03.2017 в 00:22
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 23

Согласие супруги на покупку недвижимости - Алиме Зауровна, г. Краснодар

Требуется ли согласие супруга на покупку недвижимости?

номер вопроса №12313377
прочитан 5 раз
Согласие супруги на покупку недвижимости - Алиме Зауровна, г. Краснодар Теги: Распоряжение общим имуществом супругов, Признание сделки недействительной, Согласие супруга на покупку, Обязательная государственная регистрация, Распоряжение общим имуществом, Сделки по распоряжению имуществом,

1 ответ на вопрос по теме "Согласие супруга на покупку недвижимости"

  • Юрист Исаев Роман Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 4 552 | ответов: 11 869

    ЗДравствуйте, для распоряжения имуществом требуется согласие супруга, однако в законе указано, что нотарилаьное согласие супруга нужно лишь при продаже, при покупке пиьсменно ничего не надо предоставлять.

    Цитата:
    СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Благодарю за потраченное время!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы