Юридическая консультация онлайн
2478
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
Читать отзывы о юристах
39
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вступление в наследство

Может ли человек, просрочевший вступление в наследство, отказаться от вступления в наследство, в пользу следующего за ним наследника?

Степан, г. Краснодар
Степан Россия, г. Краснодар
Рейтинг:  100 0 место
21.03.2017 в 01:13
номер вопроса №12313450
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте! Отказ от наследства допускается лишь в срок 6 месяцев, после этого срока отказ не допускается.

    Цитата:
    ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

    При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

    21.03.2017 01:16
    Степан Россия, г. Краснодар
    21.03.2017 в 01:21
    Спасибо, буду знать.
  • В соответствии с ч.1 ст.1153 Гражданского кодекса РФ:

    Цитата:
    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
    Цитата:

    Ч.2 ст.1153 ГК РФ устанавливает:

    Цитата:
    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Если Вы пропустили срок принятия наследства - Вы не вправе и заявлять отказ от наследства. Возможно наследник, в пользу которого Вы планировали отказаться от наследственного имущества, уже совершил действия по принятию наследства?

    В таком случае, этот вопрос нужно решать в судебном порядке.

    Адвокат Россия, г. Краснодар
    21.03.2017 09:55
    Степан Россия, г. Краснодар
    21.03.2017 в 17:49
    Благодарю за грамотную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Возможно ли при написании заявления на наследство, отказаться от наследства своей доли в пользу третьего лица (не родственник
читать ответы (1)
Может ли смена паспорта, вступление в наследство, выписка из домовой книги - стать доказательством того, что человек знал о приватизации квартиры?
читать ответы (1)
Пожалуйста может ли гражданин молдовы осужденный в России отказаться от гражданства молдовы находясь в заключении! Спасибо!
читать ответы (1)
Может ли человек работать учителем, если он отказался от собственного ребенка?
читать ответы (1)
Может ли бабушка после вступления в наследство сделать завещание кому нибудь из 5 ти внуков.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение