Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
1661
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
19
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Несовершеннолетний ребенок

Ирина, г. Хабаровск
Ирина Россия, г. Хабаровск
21.03.2017 в 01:46

У меня с мужем двое несовершеннолетних детей, спустя год после развода сын захотел переехать жить к отцу, дочь осталась жить со мной, он с ней не общается и не хочет признавать, а теперь надумал меня лишить родительских прав не смотря на то что я с сыном общаюсь и постоянно зову вернуться ко мне, а ему жалко папу, что мне сделать в этой ситуации, ребенок в этом году получает паспорт?

номер вопроса №12313490
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Чита
    21.03.2017 01:51
    отредактирован
    21.03.2017 01:52
    отзывов: 19 833 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Лишить родительских прав можно, если родители ребенка (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 - 12 Постановления):

    - уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства.

    - отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок (например, из лечебного, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания);

    - злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;

    - жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;

    - больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    - совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи.

    По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

    Так что, если у Вас нет оснований, то и можете не беспокоиться, ничего у него не получится.

    Ведущий юрисконсульт Забайкальского управления Росгидромета, специалист по госзакупкам по ФЗ 44-ФЗ, бывший судебный пристав
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Хабаровск
    21.03.2017 в 01:46
    Спасибо, все понятно!
  • Адвокат Россия, г. Мурманск
    21.03.2017 01:59
    отзывов: 18 115 Личная консультация

    У него нет оснований для лишения вас родительских прав. Тот факт, что сын проживает с отцом,-не является основанием для лишения.

    Адвокат Ирина Александровна Шамолюк.
    Мурманская Центральная коллегия Адвокатов.+7 911 301 73 53
    Консультации по телефону на платной основе.
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Хабаровск
    21.03.2017 в 01:46
    Жму руку, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас с мужем двое несовершеннолетних детей. Хотим взять третьего, т.к. своих больше иметь детей не можем. Дадут ли нам
читать ответы (1)
У меня с мужем двое несовершеннолетних детей. Муж не работает, но получает трудовую пенсию. Я работаю и получаю официальную
читать ответы (1)
Я хочу подать на развод! У нас с мужем есть несовершеннолетний ребенок,2 года! Я,сын и муж прописаны в квартире мужа!
читать ответы (1)
Подскажите, имеем ли мы право на улучшение жилищных условий? У меня с мужем двое детей мальчик 4 года и девочка 2 года.
читать ответы (1)
У нас с мужем двое совместных детей. Мы в разводе, дети проживают со мной. Я подала год назад на алименты, причем это была
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение