Платье полиции

Елена, г. Южно-Сахалинск
Елена Россия, г. Южно-Сахалинск
21.03.2017 в 02:11

Работник отстранен от занимаемой должности без начисления заработной платы по ходатайству полиции на время проведения проверки и до принятия решения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ по факту телефонного звонка воспитанницы детского дома в службу доверия о том, что младший воспитатель нанес ей телесные повреждения.

Через месяц было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и по приказу работник восстановлен в занимаемой должности.

Обязаны ли мы оплатить заработную плату за время вынужденного отстранения от занимаемой должности?

vip  номер вопроса №12313510
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: 3.1 отзывов: 5 859
    21.03.2017 02:12
    отредактирован
    21.03.2017 02:15

    Здравствуйте, нет, , это указано прямо в законе. Случаи, указанные в фед. законах подоходят лишь к сотрудникам правоорханительных органов. Либо если у вас гражданская служба.

    ТК РФ, Статья 76. Отстранение от работы

    Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 7

    по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федерльными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

    В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Чита
    Рейтинг: — отзывов: 19 901
    21.03.2017 02:16
    отредактирован
    21.03.2017 02:31

    Здравствуйте.

    Статья 331 ТК РФ "Право на занятие педагогической деятельностью"

    К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

    К педагогической деятельности не допускаются лица:

    лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

    имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

    имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

    признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

    имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

    Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

    Однако в данном случае в возбуждении уголовного дела отказано, в связи с чем Вы обязаны выплатить ей время вынужденного прогула, так как Вы не имели право отсранять ее от работы.

    Уголовное дело не было возбуждно, проводилась просто проверка!

    Работник вообще должен обратииться в трудовую инспекцию.

    Советую уладить с ней все споры, так как отстранение было незаконным!"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017)"

    Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) педагогического работника в случае получения от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе за умышленные преступления категорий, не названных в абзацах третьем и четвертом части второй ст. 331 Трудового кодекса Российской Федерации, на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

    У вас же не было таких сведений!

    Ведущий юрисконсульт Забайкальского управления Росгидромета, специалист по госзакупкам по ФЗ 44-ФЗ, бывший судебный пристав
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк
    Рейтинг: 7.7 отзывов: 46 964
    21.03.2017 02:54

    В статье 76 ТК РФ перечислены случаи, при которых работодатель обязан отстранить работника от работы, то есть не допускать его к работе весь период времени вплоть до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

    Согласно части седьмой ст. 76 ТК РФ в период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, кроме случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами.

    Так как в период отстранения от работы работник не исполняет трудовые обязанности, трудовым законодательством не предусмотрено начислению работнику в этот период начисление заработной платы.

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Чита
    Рейтинг: 4.6 отзывов: 6 288
    21.03.2017 02:59

    Нет.

    У Вас есть приказ "Работник отстранен от занимаемой должности без начисления заработной платы по ходатайству полиции на время проведения проверки и до принятия решения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ".

    Какая оплата?

    Ст. 76 ТК РФ не нарушена.

    В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

    Благодарность отправлять на https://money.yandex.ru/to/410013641160404
    Вопросы, проверка, составить докум. в лич. сообщения (предоплата, см. выше).
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснокаменск
    Рейтинг: 4.8 отзывов: 5 821
    21.03.2017 04:14
    отредактирован
    21.03.2017 04:15

    Здравствуйте. При необходимости временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого в соответствии со ст. 114 УПК РФ, временно отстраненный от должности подозреваемый или обвиняемый имеет право на ежемесячное государственное пособие, которое выплачивается ему в соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 131 УПК РФ 8) ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, выплачиваемое обвиняемому, временно отстраненному от должности в порядке, установленном частью первой статьи 114 настоящего Кодекса;

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Миллерово
    Рейтинг: 4.1 отзывов: 63 752
    21.03.2017 08:47
    отредактирован
    21.03.2017 08:48

    При отстранении работника в соответствии со ст.76 ТК РФ или ст.331 ТК РФ зарплата не начисляется, однако в Вашем случае отстранение было незаконным и я вам рекомендую вернуть всю зарплату, поскольку у работника фактически был вынужденный прогул. Оснований для отстранения работника в данном случае не имелось, поскольку данная мера применяется только в отношении подозреваемых или обвиняемых, а в вашем случае даже уголовного дела не было возбуждено. ТАк что нужно бежать к вашей работнице и просить ее родненькую, чтобы в суд не обращалась и денежку вернуть в полном объеме.

    Вам желаю удачи!
    почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

На работе не дали отпуск за 2014 г. Вызывают с выходных. По графику выходить надо к 12 ч и до 23 ч,вызывают к 8 часам утра. Правомерно ли это и что делать?
читать ответы (1)
Какие доводы и причины могут послужить для отстранения от занимаемой должности управляющей филиалом производства.
читать ответы (1)
На сайте фссп мое имя и фамилия числится в должниках по статья 46 часть 1 п 3 каковы приняты меры в мою сторону?
читать ответы (1)
Как оформить обучение (стажировку) будущих работников в организации без начисления заработной платы?
читать ответы (1)
На время проведения следствия отстранен от занимаемой должности: кто оплачивает зар. плату на этот период, и оплачиваются ли больничные листы?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение