Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
2950
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
157
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Земельный участок 2016

Наталья, г. Южно-Сахалинск
Наталья Россия, г. Южно-Сахалинск
21.03.2017 в 02:59

Предприятие приобрело земельный участок и жилой дом в ноябре 2016 года. Дом в эксплуатацию еще не принят, производится достройка. Нужно ли платить налог на имущество и с какого времени? Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №12313567
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Хабаровск
    21.03.2017 03:21
    отзывов: 769 Личная консультация

    Сдача дома в эксплуатацию есть комиссионный акт, которым возведённый объект признаётся годным для постоянного проживания, вследствие чего приобретает статус жилого дома со всеми вытекающими, включая право регистрироваться в нём по месту жительства и временного пребывания.

    БТИ фиксирует лишь физические характеристики строения, и не более. Однако в силу пунктов 2 и 5 статьи 5 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" этого уже достаточно для признания построенного дома объектом налогообложения.

    Таким образом, платить налог нужно с момента проведения инвентаризации со стороны БТИ.

    С уважением, Сергей Александрович. sport1988@mail.ru; тел. 89098641589
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1995 году по договору купли-продажи приобрела земельный участок и жилой дом на нем. В 1995 году было выдано на мое имя
читать ответы (1)
Пришёл налог на земельный участок и жилой дом в другом городе. Запросил справочную информацию по объектам недвижимости в
читать ответы (1)
ДД! Земельный участок и жилой дом в общей долевой собственности 1/4 и 3/4. Решением суда произведен раздел дома и земельного
читать ответы (1)
Гараж в собственности менее года после наследования, теперь продаю за 160 т р,нужно ли платить налог и какова процедура.
читать ответы (1)
Мы с мужем купили земельный участок и жилой дом в ипотеку. Хотели часть ипотеки погасить материнским капиталом, но жилой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение