Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
6191
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
97
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Красноярск
Ирина
21.03.2017 в 03:21
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 4

Арест банковского счета судебными приставами это - Ирина, г. Красноярск

Судебные приставы арестовали мой банковский счет на который я получаю алименты на ребенка, при этом у меня есть зарплатная карта. Одни алименты уже высчитали. Могу ли я требовать отмены ареста данного счета и возвращения денег?

номер вопроса №12313570
прочитан 10 раз
Теги: Соответствии с законодательством российской федерации, Пенсия по случаю потери кормильца, Федеральным законом от 29 декабря, Частичная компенсация стоимости путевки, Обязательное социальное страхование, Пособие по временной нетрудоспособности, Заявление судебным приставам,

2 ответa на вопрос по теме "Арест банковского счета судебными приставами это - Ирина, г. Красноярск"

  • Юрист Матаев Андрей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 13 181 | ответов: 25 929

    Здравствуйте.

    Конечно.

    Принесите справку о том, что на данный счет перечисляются алименты и пристав обязан будет снять арест!

    Статья 101 ФЗ № 229-ФЗ "Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание"

    1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

    1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

    2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

    3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

    4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

    5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

    6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

    7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

    8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

    а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

    б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

    в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

    9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

    10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

    11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

    12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

    13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

    14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

    а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

    б) в связи с террористическим актом;

    в) в связи со смертью члена семьи;

    г) в виде гуманитарной помощи;

    д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

    15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

    16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

    17) социальное пособие на погребение.

    Если не снимет арест, то жалобу в прокуратуру.

    Ведущий юрисконсульт Забайкальского управления Росгидромета, специалист по госзакупкам по ФЗ 44-ФЗ, бывший судебный пристав
  • Юрист Кулинич Сергей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 768 | ответов: 1 407

    Здравствуйте!

    Судебные приставы не имеют права накладывать арест на алименты.

    В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

    денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

    Поэтому пишите заявление судебному приставу на снятие ареста со счета.

    С уважением, Сергей Александрович. sport1988@mail.ru; тел. 89098641589

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы