Юридическая консультация онлайн
2092
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
Читать отзывы о юристах
123
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Оплата алиментов

Хотел бы написать заявление на оплату алиментов в твёрдой денежной валюте, куда мне необходимо написать заявление в суд или приставам?

Роман, г. Ростов-на-Дону
Роман Россия, г. Ростов-на-Дону
Рейтинг:  1000 0 место
29.03.2017 в 16:52
номер вопроса №12353419
прочитан 13 раз
Вместе с темой "Алименты в твердой денежной валюте" также ищут: Заявление на алименты в твердой денежной валюте
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

10 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте необходимо обращаться с заявлением в суд образцы таких исковых заявлений есть в интернете в открытом доступе Спасибо за ваше обращение.

    29.03.2017 16:53
    Роман Россия, г. Ростов-на-Дону
    01.04.2017 в 09:04
    Спасибо, все понятно!
  • Если вы до этого не подавали искового заявления о взыскании алиментов, Вам необходимо писать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Исковое заявление надо подавать в суд. За составлением лучше обратиться к юристу и определиться с суммой.

    Юрист Россия, г. Новоуральск
    29.03.2017 16:54
    Роман Россия, г. Ростов-на-Дону
    29.03.2017 в 16:57
    Жму руку, спасибо!
  • Исковое заявление об установление алиментов в твердой денежной сумме подается истцом в суд по своему месту жительства. Удачи!

    29.03.2017 16:54
    Роман Россия, г. Ростов-на-Дону
    01.04.2017 в 09:05
    Благодарю за грамотную консультацию!
  • Добрый день.

    Обращаться с таким иском нужно только в суд. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

    29.03.2017 16:54
    Роман Россия, г. Ростов-на-Дону
    30.03.2017 в 13:25
    Хороший ответ. Спасибо!
  • Здравствуйте! Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме подается мировому судье, но для этого нужны основания.

    29.03.2017 16:55
    Роман Россия, г. Ростов-на-Дону
    29.03.2017 в 17:00
    Спасибо, что проконсультировали!
  • Добрый день!

    Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

    Цитата:
    Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

    Право на обращение в суд

    1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

    2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

    Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

    Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

    Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

    Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    29.03.2017 16:55
    Роман Россия, г. Ростов-на-Дону
    30.03.2017 в 13:24
    Спасибо, что проконсультировали!
  • Уважаемый Роман г. Ростов-на-Дону!

    Согласно ст.83 Семейного кодекс РФ

    ч.1.При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (иной)доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или иной в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов взыскиваемых ежемесячно, в твёрдой сумме или одновременно в долях и в твёрдой сумме.

    Тем самым, исходя из выше изложенного рекомендую вам обратиться в Суд для взыскания алиментов в твёрдой сумме.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 29.03.2017 г.

    29.03.2017 16:56
    Роман Россия, г. Ростов-на-Дону
    30.03.2017 в 07:31
    Благодарю Вас!
  • Доброго времени суток. Подать в суд заявление о взыскании алиментов в твердой сумме Вы можете только в том случае, если лицо которому вы подаете иск не имеет постоянного источника дохода.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.03.2017 17:04
  • Здравствуйте! Вам в суд с исковым заявлением. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме - альтернатива долевому взысканию. Все зависит от обстоятельств. Если нужна помощь обращайтесь.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    30.03.2017 01:43
  • Здравствуйте! Вам с исков в суд надо обращаться. Если ответчик по делу отец вашего ребёнка официально не работает то конечно подавайте в твёрдой сумме.

    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    30.03.2017 11:29
    Роман Россия, г. Ростов-на-Дону
    30.03.2017 в 13:26
    Спасибо, буду знать.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение