Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
1943
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
83
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Новый закон об осаго выплаты

Иван, г. Ростов-на-Дону
Иван Россия, г. Ростов-на-Дону
02.04.2017 в 11:52

Господа юристы! Разъясните пожалуйста. В новом законе об осаго написано, что денежная выплата будет в случае, если ущерб транспортному средству при аварии больше, чем максимально установленная, т.е. 400000 рублей. Означает ли это, что если я попал в аварию и я не виноват, и сумма ущерба например 450000 рублей, то страховая заплатит мне 400000 рублей, а с виновника 50000 рублей я должен получать сам?

vip  номер вопроса №12367976
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 02.04.2017 11:54
    отзывов: 5 821 Личная консультация

    Да.

    Это так.

    Если не хватает страхового возмещения, виновник ДТП платит остальное.

    Такая ст. 1064 ГК РФ.

    Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Либо через суд, либо добровольно.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Пермь
    02.04.2017 11:55
    отзывов: 48 894 Личная консультация

    Да, это именно так и означает. В этом случае нужно подавать в суд и взыскивать с виновника остаток денежных средств. На основании ст. 1064 ГК РФ.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Кострома
    02.04.2017 11:55
    отзывов: 5 686 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Да, ВЫ правы, при причинении ущерба имущества выплата составит 400000 руб., остальное ВЫ вправе взыскать с виновника аварии в порядке гражданского судопроизводства. Ст.1064 ГК РФ

    Федеральный закон "Об ОСАГО"

    Статья 7. Страховая сумма

    Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

    а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

    б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

    в) утратил силу.

    С уважением адвокат Дякин А.В.
    HTTP://ADVOKAT-DYAKIN.RU
    Консультации по телефону а также сообщения в личной почте на платной основе.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Левичев Денис Александрович
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Левичев Денис Александрович
    02.04.2017 11:55
    отзывов: 9 448

    Да,в суд нужно обратиться с исковым заявлением.

    Приложить все имеющиеся доказательства.

    И ссылаться на данную статью.

    Цитата:
    ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

    Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

    КонсультантПлюс: примечание.

    О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

    КонсультантПлюс: примечание.

    О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    КонсультантПлюс: примечание.

    О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

    В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новоалтайск
    02.04.2017 11:55
    отзывов: 6 020 Личная консультация

    Здравствуйте, Иван. Да, именно это и означает. Страховая Вам выплатит только в пределах лимита ответственности - 400 тыс. руб.

    ст. 947 ГК РФ

    Цитата:
    Сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей.

    Юридические консультации, сопровождение сделок, представительство в суде в Алтайском крае и регионах
    +79635744588
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Миллерово
    02.04.2017 12:12
    отзывов: 63 195 Личная консультация

    Да, именно так. Оставшуюся сумму ущерба, не покрытую страховкой вам придется взыскивать в судебном порядке на основании ст.1064 ГК РФ, если конечно виновник ДТП не согласится возместить ущерб добровольно.

    Вам желаю удачи!
    почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    02.04.2017 21:21
    отзывов: 492 Личная консультация

    Здравствуйте, согласно новым поправкам в Закон об ОСАГО, если стоимость ремонтных работ и запчастей получается выше суммы предполагаемой страховой выплаты (400 тысяч рублей) и автовладелец не желает доплачивать недостающую для производства ремонта денежную сумму, то гражданин может получить денежную выплату и отказаться от ремонта автомобиля на СТО. Данное положение касается только договоров, заключенных после вступления в силу поправок, т.е. с начала мая 2017.

    С уважением, адвокат Краковский Александр Константитнович, Ростов-на-Дону 8(909)420-3003; http://адвокат161.рф
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    03.04.2017 11:15
    отзывов: 81 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Вы абсолютно правильно понимаете данное ограничение.

    При ущербе, превышающем страховое возмещение, разницу между страховым возмещением и размером причиненного ущерба должен будет возместить виновник на основании ст. 1072 ГК РФ.

    Цитата:
    Ст. 1072 ГК РФ. Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

    Возмещение возможно либо добровольно, либо в судебном порядке. Иного не дано.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Богучар
    03.04.2017 12:58
    отзывов: 69 Личная консультация

    Да, на основании ст. 1072 ГК РФ, в случае, если максимальная сумма ущерба составляет свыше установленной Законом "Об ОСАГО" 400 000 рублей, то остальные 50 000 рублей Вы можете получить с виновника аварии. Если он согласиться выплатить эту сумму добровольно, то проблем никаких, а если не согласиться, то надо обращаться в суд. При этом представив суду экспертизу автомобиля и все имеющиеся у вас документы по ДТП. Также можно взыскать в ответчика денежные средства, потраченные на услуги адвоката.

    С уважением адвокат Бейдина Людмила Филипповна, эл. почта tkachovalusa@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Законна ли летняя отработка в школах по новому закону об образовании 2012 года.
читать ответы (1)
В новом законе об ОСАГО ввели безальтернативный способ обращения к своему страховщику при ДТП, с участием двух ТС и с
читать ответы (1)
С 1.10.2014 г. вступил в силу новый закон об ОСАГО, повышающий размер максимальной выплаты. Дело в том, что я оформил
читать ответы (1)
Почему новый закон об увеличении выплат по ОСАГО не имеет обратной силы? Это не противоречит Конституции и Международному
читать ответы (1)
Новый закон Об образовании в РФ вступил в силу в 2013 г. Нужно ли перезаключать договора об образовании с родителями, дети
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение