Размещение кафе

Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Россия, г. Санкт-Петербург
09.04.2017 в 17:31

Было собрание собственников помещений МКД. На нем приняты решения о порядке пользования общим имуществом - размещение оборудования на фасаде и размещение летнего кафе на земельном участке.

В суд (по месту нахождения МКД) был подан иск по двум пунктам - отмена решения о размещении оборудования на фасаде дома и отмена решения о размещении кафе на земельном участке под МКД. Суд отказал в приеме иска, так как дело неподсудно ему, а значит, иск надо подавать по месту жительства ответчика в другой районный суд. Прав ли суд, что тут не исключительная подсудность?

номер вопроса №12398682
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Волгореченск
    Рейтинг: — отзывов: 76
    09.04.2017 17:39

    Добрый день.

    А кто у Вас выступал Ответчиком?

    Ответчиком по таким делам может быть инициатор проведения собрания, а так же председатель, секретарь собрания и члены комисси. Соответственно иск подаетсч по месту нахождения Ответчика.

    С уважением, Баландина Ольга.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    Рейтинг: — отзывов: 492
    09.04.2017 17:43

    Здравствуйте! В данном случае иск подается по месту жительства ответчика, т.е. лица, по инициативе которого было проведено собрание.

    Оплатить ответ
    С уважением, адвокат Краковский Александр Константитнович, Ростов-на-Дону 8(909)420-3003; http://адвокат161.рф
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Россия, г. Санкт-Петербург
09.04.2017 в 18:44

У нас ведь спор касается порядка пользования земельным участком и стен дома.

А Верховный Суд РФ в Обзоре за 4 кв.2003 г установил, что исключительная подсудность установлена для исков о любых правах на недвижимое имущество (земельные участки, жилье и нежилые помещения, здания, строения и т.д.), в том числе о праве владения и пользования им, о разделе недвижимого имущества, находящегося в долевой или совместной собственности, и выделе из него доли, о праве пользования недвижимым имуществом (включая определение порядка пользования им), не связанным с правом собственности на него (например, о правах, возникших из договоров найма жилого помещения, аренды и т.п.).

Таким образом, иски о любых правах на недвижимое имущество на основании ч. 1 ст. 30 ГПК РФ должны рассматриваться в суде по месту нахождения этого имущества.

Или я что то не понимаю?

номер вопроса №12398926
  • Адвокат Россия, г. Мурманск
    Рейтинг: 6.2 отзывов: 18 542
    09.04.2017 18:47

    Вы вправе обжаловать Определение суда, если считаете, что Ваши права нарушены и подсудность исключительная. Удачи Вам и всего доброго!

    Оплатить ответ
    Председатель Мурманской центральной коллегии адвокатов, Адвокат Шамолюк Ирина Александровна.
    +7 911 301 73 53. г. Мурманск. ул. Егорова, 17 кабинет 3
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Решение собрания собственников помещений многоквартирного дома о создании ТСЖ и расторжении договора на обслуживание судом признано недействительным
читать ответы (1)
На основании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома был сделан проект на ограждение придомовой территории
читать ответы (1)
Как признать протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома незаконным, если он был фальсифицирован и никакого собрания не проводилось?
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, вправе ли общее собрание собственников помещении многоквартирного дома изменить порядок расчета платы за установку общедомового
читать ответы (1)
В доме проведено общее собрание собственников помещений многоквартирного дома в форме заочного голосование. Инициатор собрания ГУ ИС района
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение