Юридическая консультация онлайн
2857
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
Отзывы о юристах
40
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов

Срок исковой давности прерывается

Александр, г. Ростов-на-Дону
Александр Россия, г. Ростов-на-Дону
30.04.2017 в 00:55

В 2012 году был взят кредит. Последний платеж был в мае 2013. в 2014 году вынесен судебный приказ, который я отменил. Банк повторно не подавал, и собирается подать в мае 2017. Какой срок в моем случае исковой давности? Если банк ранее подавал в суд, срок исковой давности прерывается или нет. Плиз, где это прописано покажите ст гк рф, судебная практика какая.

номер вопроса №12464929
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: 6.0 отзывов: 31 498
    30.04.2017 01:10

    Здравствуйте.

    Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    Срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ.

    ПРИ ОБРАЩЕНИИ КО МНЕ ЗА ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКОЙ ВЫ МОЖЕТЕ БЫТЬ УВЕРЕНЫ В РЕШЕНИИ ВАШЕГО ВОПРОСА. ПЕРЕХОДИТЕ НА МОЙ САЙТ http://plyasunov-yurist.com
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    Рейтинг: 4.1 отзывов: 676
    30.04.2017 01:14

    Здравствуйте, Александр!

    Да,прерывается. Согласно ч. 2 ст. 201 ГК РФ – «После перерыва течение исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок».

    Если кредитор подал иск о взыскании задолженности по договору, то срок исковой давности прервался и начал течь заново. См. ч. 1. ст. 203 ГК РФ: «течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска». Всего доброго!

    Е.Фесенко
    Для личных консультаций по трудовым спорам вы можете обратиться на fesenko.aleaziyf@yandex.ru (платно).
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    Рейтинг: — отзывов: 492
    30.04.2017 12:05

    Здравствуйте Посмотрите ст 204 ГК РФ, п.17 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

    п. 17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

    Таким образом с момента обращения с заявлением о выдаче судебного приказа срок исковой давности прервался.

    С уважением, адвокат Краковский Александр Константитнович, Ростов-на-Дону 8(909)420-3003; http://адвокат161.рф
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2012 году был взят кредит в Сбербанке. В 2013 году перестал платить по кредиту. В 2014 году состоялся суд, по решению которого я выплачиваю 50% от
читать ответы (1)
Вопрос такой к вам, уважаемые юристы. В 2012 году был взят кредит в Ренессансе на сумму 200000 р, мне была втюхана страховка, которую приплюсовали к кредиту (62000 р)
читать ответы (1)
В 2009 году был взят кредит в размере 100 000 руб. С 2010 года платить перестали. В 2015 году банк обратился в суд о взыскании 150 000 (с процентами)
читать ответы (1)
В 2012 году, был взят кредит в Сбербанке России на сумму 450 т.р. на 48 мес. под 17,5% годовых. По графику платежей переплата составляет 176 210,64
читать ответы (1)
Мною в 2012 году был взят кредит в хоум кредит банке на сумму 120 тр, так получилось что по работе мужа был переезд в другой город, первое время я оп
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение