8 800 505-92-64
Юридическая консультация онлайн
2413
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
Читать отзывы о юристах
185
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Должна ли бывшая жена платить алименты за ребёнка если он проживает с отцом?

Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Россия, г. Ростов-на-Дону
10.05.2017 в 23:45
номер вопроса №12507219
прочитан 6 раз
Вместе с темой "Жена платит алименты" также ищут: Алименты на жену Алименты на содержание жены еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Дмитрий п.1 ст. 61 СК РФ определено равенство прав и обязанностей родителей. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Согласно п.1 ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

    Согласно ст. 80 СК РФ, 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. 3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). Таким образом Дмитрий закон защищает детей и заставляет родителей действовать в их интересах. В вашем случае, если несовершеннолетний ребенок проживает с вами, вы не только вправе, но и обязаны требовать от вашей бывшей жены исполнение обязательств по содержанию ваших детей, так как бесдействием вы нарушаете их права на получение от матери причитающегося им содержания. А вы как отец обязаны действовать только в их интересах.

    Удачи!

    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    11.05.2017 00:27
    отредактирован
    11.05.2017 00:29
  • Здравствуйте! Алименты платятся на содержание ребенка и не важно с кем проживает ребенок (мамой или папой). Обращайтесь в суд. Удачи Вам!

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    11.05.2017 00:30
  • Заявите иск об определении места жительства ребёнка и затем с иском в суд и взыскивайте алименты с бывшей жены на содержание ребёнка.

    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    11.05.2017 21:23
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение