Юридическая консультация онлайн
2852
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
Отзывы о юристах
41
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов

Должна ли бывшая жена платить алименты за ребёнка если он проживает с отцом?

Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Россия, г. Ростов-на-Дону
10.05.2017 в 23:45
номер вопроса №12507219
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Рейтинг: — отзывов: 308
    11.05.2017 00:27
    отредактирован
    11.05.2017 00:29

    Дмитрий п.1 ст. 61 СК РФ определено равенство прав и обязанностей родителей. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Согласно п.1 ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

    Согласно ст. 80 СК РФ, 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. 3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). Таким образом Дмитрий закон защищает детей и заставляет родителей действовать в их интересах. В вашем случае, если несовершеннолетний ребенок проживает с вами, вы не только вправе, но и обязаны требовать от вашей бывшей жены исполнение обязательств по содержанию ваших детей, так как бесдействием вы нарушаете их права на получение от матери причитающегося им содержания. А вы как отец обязаны действовать только в их интересах.

    Удачи!

    С уважением Николай Овчинников! т. 8-928-753-39-02
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    Рейтинг: — отзывов: 492
    11.05.2017 00:30

    Здравствуйте! Алименты платятся на содержание ребенка и не важно с кем проживает ребенок (мамой или папой). Обращайтесь в суд. Удачи Вам!

    С уважением, адвокат Краковский Александр Константитнович, Ростов-на-Дону 8(909)420-3003; http://адвокат161.рф
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Рейтинг: 3.4 отзывов: 7 189
    11.05.2017 21:23

    Заявите иск об определении места жительства ребёнка и затем с иском в суд и взыскивайте алименты с бывшей жены на содержание ребёнка.

    Есть вопросы звоните мне по телефону 8 (928) 157-75-96. Нахожусь в Ростове-на-Дону
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Должен ли бывший муж платить алименты на ребёнка, если он был записан в графе отец пол года с рождения ребёнка, а потом подал иск об оспаривании отцовства.
читать ответы (1)
Можно ли бывшей жене вывезти ребенка за границу если она выезжает на пмж без согласия бывшего мужа. Что можно сделать что бы предотвратить выезд ребенка.
читать ответы (1)
Новогодний подарок положен ребёнку если он проживает с отцом прописан ребёнок у матери она лишена род прав.
читать ответы (1)
Должна ли бывшая жена платит за квартиру за ребенка, ребенок определен место жительство у матери, так как ребенок прописан у отца, и она не желает вы
читать ответы (1)
Я платил алименты неофициально, переводил с карты на карту. Должна ли бывшая жена платить подоходный налог с полученных средств.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение