Если я уеду с ребенком на две недели без согласия матери?

• г. Москва

От гражданского брака есть дочь 3.5 лет. В свидетельстве о рождени узаконнено мое отцовство. Проживает с матерью. Судебных решений небыло. Я исправно по договоренности плачу алименты и не отказываюсь помогать. Хочу отправить бывшую жену (мать ребенка) с ребенком в Анапу за свой счет отдыхать к морю, но она отказывается. Бывшая жена не работает, доходов кроме алиментов не имеет. Хотел-бы сам съездить с ребенком, но получил категорический отказ. Каковы мои права и шансы если решать вопрос через суд? Если я уеду с ребенком на две недели без согласия матери? Заранее большое спасибо Вам за развернутый ответ и консультацию. С уважением Арсений 32 года.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Направляю образец искового заявления:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об устранении препятствий к общению с ребенком и определении

порядка общения с ребенком

I. Обстоятельства дела (факты).

1. От расторгнутого с ответчицей брака у истца с ответчицей имеется об-щий несовершеннолетний сын К.. Сейчас ему шесть лет.

2. Сын проживает вместе с ответчицей. Ответчица, пользуясь этим, пре-пятствует встречам истца, а также встречам его матери К., бабушки ребенка, с Михаилом.

3. Истец и его мать лишены возможности заботиться о здоровье, физиче-ском, психическом, духовном и нравственном развитии Михаила К.

4. Ответчица не согласовывает с истцом вопросы, касающиеся воспитания и образования сына.

5. Тем самым ответчица нарушает права истца как отца ребенка, а также права его матери как бабушки ребенка.

6. Истец и ответчица не могут самостоятельно прийти к соответствующему соглашению.

II. Правовые основания иска.

7. В соответствии с правилами п. 1 статьи 61 Семейного кодекса РФ, роди-тели имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

8. В соответствии с правилами п. 1 статьи 63 Семейного кодекса РФ, роди-тели имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответ-ственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

9. В соответствии с правилами п. 2 статьи 65 Семейного кодекса РФ, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения де-тей.

10. В соответствии с правилами статьи 66 Семейного кодекса РФ, роди-тель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребен-ком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком обра-зования.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

11. В соответствии с правилами статьи 67 Семейного кодекса РФ, бабушка имеет право на общение с ребенком.

12. В соответствии с правилами п. 1/7 статьи 4 закона «О государственной пошлине», государственная пошлина с исковых заявлений граждан неимущест-венного характера взимается в размере 10 % от «мрот».

III. Содержание иска.

На основании выше изложенного, руководствуясь правилами п. 2 статьи 66 СК РФ и статей 126-127 ГПК РСФСР,

ПРОШУ:

1) Обязать ответчицу не чинить препятствий к общению истца – К. Э.А. и его матери – К. Лидии Николаевны с несовершен-нолетним Михаилом К.

2) Определить следующий порядок общения отца и бабушки с ребен-ком:

Ответчица обязана предоставить возможность истцу и бабушке встре-чаться с сыном Михаилом три дня в неделю (вторник, четверг, один из выходных дней) в любом месте по их усмотрению. В будние дни ответчица предоставляет возможность общаться отцу и бабушке с ребенком вечером с 18-00 по 20-00 часов, а в выходные предоставляет возможность отцу или бабушке забирать ребенка на весь день с 10-00 до 20-00 час.

Кроме того, ответчица обязана предоставлять возможность истцу при наличии его желания проводить отпуск вместе с сыном (дочерью), для че-го обязуется оформлять все необходимые документы.

Также ответчица обязана решать вопросы, касающиеся обучения, воспитания их сына и иные аналогичные вопросы совместно с истцом.

Приложения:

1) Три копии искового заявления для ответчицы, третьего лица и органа опеки и попечительства.

2) Ходатайство об объединении двух дел в одно производство.

3) Квитанция об оплате госпошлины.

4) Копия доверенности (оригинал доверенности ранее судом обозревал-ся).

Процессуальный представитель истца,

(Г.Я. Цехер)

Вы можете уехать отдыхать с ребенком и без согласия мамы. Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Кроме того, Вы можете обратиться в суд с иском к маме ребенка об определении порядка воспитания несовершеннолетенего ребенка. требовать установления фиксированных дней, часов, иных периодов, когда Вы будете иметь возможность встречаться. Данные иски рассматриваются с участием органов опеки. Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,