Незаконное трудоустройство и угрозы со стороны работодателя - как получить расчет и защититься от возможных наказаний?

• г. Скопин

Сын работал более года, работодатель официально не оформлял, обещал все потом, договора нет. По договоренности оплата 50 % от прейскуранта. У него все работники не оформлены (5-6 чел). Зарплату платил не регулярно, частями, долг на данный момент около 60,5 тыс. руб. Произошел такой случай, что сын сделал услугу клиенту мимо кассы (1800 руб. - по 900 руб.), а работодатель узнал об этом и уволил сына, если можно так выразиться. Долг по зар. плате не отдает и грозит сыну, что обвинит его в краже и мошенничестве, если тот обратится в прокуратуру и будет требовать расчет. Работодатель налоги за работников никакие не платит и кассовый аппарат как копилка, а чек выписывают вручную с гарантией 1 мес. Что максимально грозит сыну и как получить расчет и запись в трудовой с минимумом наказания сыну. Он на это пошел т.к. нечем было платить за съем жилья и уже злился что работодатель игнорирует просьбу платить зарплату. Раб-ль не отказывается от факта работы у него есть голосовые записи, но вот на правохранителей ему плевать, как он сказал, грозит, что штраф сын больше заплатит, а он выйдет победителем.

Ответы на вопрос (1):

ничего сыну не грозит