Как обезопасить свою долю дома от претензий второго мужа и купить квартиру на нее

• г. Наро-Фоминск

От первого брака мне досталась половина дома. Как мне купить квартиру на свою часть дома, чтоб второй муж не мог на нее претендовать.

Ответы на вопрос (5):

Заключите брачный договор, которым оговорите судьбу имущества.

Спросить
Пожаловаться

вопрос не ясен. Что Вы имеете ввиду под "купить квартиру на свою часть дома"?

Спросить
Пожаловаться

Либо проводите продажу и покупку в один день, перечислением денег со счета на счет, не добавляя ничего больше при покупке, либо заключайте брачный договор. Второе надежнее.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана. Денежные средства от продажи половины дома и на приобретение квартиры пропускайте через один расчетный счет, кроме того, в договоре купли-продажи можете указать на какие средства приобретаете квартиру, чтобы в случае спора вы всегда могли показать, что квартира приобретена вами на средства, приобретенные от продажи имущества нажитого вами до брака

Спросить
Пожаловаться

Либо брачный договор, либо все расчеты по продаже части дома и покупке квартиры через отдельный счет в банке (по этому счету больше никаких операций не проводить). В противном случае Вы никак не докажете, сто приобретали квартиру именно на те деньги, которые получили от продажи доли в доме. Либо проводить продажу части дома и покупку квартиры одновременно, указывая это в том числе и в договорах.

Спросить
Пожаловаться

Второй брак. Планируется покупка квартиры во втором браке. Я (муж) в этом втором браке продал свою квартиру и именно эти мои деньги есть основа для приобретения новой квартиры. Однако, желаемую квартиру я не могу купить используя только свои сбережения. Около четверти суммы докладывает моя жена. Вопрос: как юридически оформить покупку так, чтобы: 1) при разводе квартира была продана и каждому из нас досталась часть денег, пропорциональная вложенным средствам при покупке, т.е. 3/4 к 1/4?

2) при моей смерти моя часть вложенных средств на покупку этой квартиры (3/4) досталась моей дочери?

Муж завещал свою половину квартиру сыну и дочери от первого брака в равных долях. Вторая половина квартиры моя. Имею ли я право на часть его половины, если я не пенсионер и не инвалид.

У мужа второй брак (есть ребенок), в браке куплена квартира совместно, оформлена на меня (жену). У мужа ребенок от первого брака, может ли претендовать на эту квартиру. Что нужно предпринять, чтобы квартира досталась ребенку от второго брака?

У мужа есть совершеннолетние дети от первого брака. В нашем браке (у мужа это второй брак) у нас общий ребёнок. Совместно мы с ним купили квартиру. Муж свою долю в квартире завещает мне, своей нынешней жене. Смогут ли дети от первого брака претендовать на квартиру?

Я продала квартиру, которая мне досталась по наследству. На данный момент я в браке второй раз. На полученные деньги хочу купить однокомнатную квартиру для сына от первого брака. Если я оформлю квартиру на свое имя, а потом передам сыну по договору дарения, сможет ли мой муж претендовать на долю в этой квартире?

Я состою в законном браке. Для мужа это второй брак. У него есть дети от первого брака.

У меня есть квартира, которую отписал мне мой отец (с помощью дарственной). В этой квартире мой муж не прописан.

Вопрос: в случае моей смерти могут ли дети от первого брака или мой муж претендовать на мою квартиру?

Я во втором браке, сын от первого брака. Купили квартиру в ипотеку для моего сына. Муж идет как созаёмщик. Квартира оформлена на меня, но договор с банком подписывали я и муж. Получается, что 0.5 квартиры мужа. Как мне сделать, чтобы при разводе или моей смерти квартира досталась моему сыну от первого брака. А мужу осталась дача. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Ирина. Я второй раз вышла замуж, от первого брака есть двое детей. Я планирую купить квартиру. Часть денег дадут родственники, часть материнским капиталом. Я хотела узнать, как можно оформить сделку, чтобы второй муж в случае развода не мог притендовать на часть квартиры. Спасибо.

Муж и жена проживают в зарегистрированном браке. Имеют сына. От первого брака у мужа имеется сын, который проживает отдельно. Имеют дом, построенный совместно. Дом полностью записан на жену. Муж имеет право на половину дома в случае развода. Может ли он написать завещание на свою часть дома на последнего сына? Если муж напишет завещание на свою долю, то сын от первого брака имеет право претендовать на дом? Спасибо.

У меня второй брак. У мужа есть дети от первого брака. Я продала свою добрачную квартиру и хочу купить другую на свои деньги уже в браке. Могут ли дети мужа в случае нашего развода или смерти претендовать на эту квартиру? Думаю, что могут. А как этого избежать, ведь фактически она не совместная, а моя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение