Как обезопасить свою долю дома от претензий второго мужа и купить квартиру на нее

• г. Наро-Фоминск

От первого брака мне досталась половина дома. Как мне купить квартиру на свою часть дома, чтоб второй муж не мог на нее претендовать.

Ответы на вопрос (5):

Заключите брачный договор, которым оговорите судьбу имущества.

вопрос не ясен. Что Вы имеете ввиду под "купить квартиру на свою часть дома"?

Либо проводите продажу и покупку в один день, перечислением денег со счета на счет, не добавляя ничего больше при покупке, либо заключайте брачный договор. Второе надежнее.

Добрый день, Светлана. Денежные средства от продажи половины дома и на приобретение квартиры пропускайте через один расчетный счет, кроме того, в договоре купли-продажи можете указать на какие средства приобретаете квартиру, чтобы в случае спора вы всегда могли показать, что квартира приобретена вами на средства, приобретенные от продажи имущества нажитого вами до брака

Либо брачный договор, либо все расчеты по продаже части дома и покупке квартиры через отдельный счет в банке (по этому счету больше никаких операций не проводить). В противном случае Вы никак не докажете, сто приобретали квартиру именно на те деньги, которые получили от продажи доли в доме. Либо проводить продажу части дома и покупку квартиры одновременно, указывая это в том числе и в договорах.