Как организовать управление жилым домом без УК через Совет дома - руководствуясь статьями ЖК РФ или другими нормативными актами?
398₽ VIP

• г. Сочи

Дом имеет статус жилого (не многоквартирного). В доме семь собственников, имеющих жилые помещения в долевой собственности. Есть желание создать Совет дома для управления этим домом без УК.

1. Подпадает ли наш дом под статьи главы 6 ЖК РФ?

2. Можно ли ими руководствоваться и на них ссылаться при создании Совета дома, проведении собраний и принятии решений?

3. Если да, то как без организации ТСЖ, ЖСК и других подобных организаций организовать сбор платежей и взносов на содержание и текущий ремонт дома?

3.1 Можно ли создать некий счет, куда будут перечисляться эти деньги?

3.2 Может ли он принадлежать одному из собственников?

3.3 Можно ли это постановить на общем собрании путем голосования?

3.4 На какой закон (статья, пункт) можно при этом сослаться?

3.5 Если нет, то как организовать сбор таких платежей (какой закон, статья, пункт это регламентируют)?

4. Если нет, то какими законами и нормативными актами мы должны пользоваться, чтобы создать нечто похожее на Совет в многоквартирном доме и организовать в том числе сбор платежей?

Ответы на вопрос (6):

Никакого ТСЖ, ЖСК Вы не создадите. Расходы на содержание общего имущества все нести обязаны в силу закона и это ст. 249 ГК РФ, ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ. Если кто-то не платит, то с него можно взыскать неосновательное обогащение

1. Подпадает. У Вас также есть общее имущество (ст. 36 ЖК РФ).

2. Можно.

3. Выбирайте непосредственное управление.

_

Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 164]

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

Решение по сбору платежей принимайте на общем собрании (ст. 44-46 ЖК РФ)

Это лучший ответ

1. Нет, не попадает.

У Вас долевая собственность на дом, а не многоквартирный дом.

Ибо ст. 36 ЖК РФ гласит:

"Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме...".

2. Нет.

Ст. 249 ГК РФ гласит:

"Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению."

3. По соглашению согласно ст. 247 ГК РФ.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

4. Ничего не нужно создавать.

От Вас согласно ст. 247 ГК РФ требуется соглашение всех собственников долей, что и как делать в доме.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если дом не МКД, то Вам нужно руководствоваться статьями ГК РФ, а именно:

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Заключите соглашение между собой о порядке пользования общим имуществом, пропишите платежи, которые собственники обязаны ежемесячно уплачивать, назначьте ответственного за сбор платежей, можете открыть счет, где будут аккумулироваться денежные средства. В общем в соглашении можете прописать все, что хотите, статья 1 ГК РФ.

Не надо не чего Выдумывать! Это законом не предусмотрено! Все действия только с согласия и разрешения сособственников!

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 249]

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Актуальный текст статьи 247 ГК РФ на сайте

То есть, если при составлении соглашения хоть один из собственников с чем-то не согласен, простым большинством решение не провести?