Как организовать управление жилым домом без УК через Совет дома - руководствуясь статьями ЖК РФ или другими нормативными актами?
398₽ VIP

• г. Сочи

Дом имеет статус жилого (не многоквартирного). В доме семь собственников, имеющих жилые помещения в долевой собственности. Есть желание создать Совет дома для управления этим домом без УК.

1. Подпадает ли наш дом под статьи главы 6 ЖК РФ?

2. Можно ли ими руководствоваться и на них ссылаться при создании Совета дома, проведении собраний и принятии решений?

3. Если да, то как без организации ТСЖ, ЖСК и других подобных организаций организовать сбор платежей и взносов на содержание и текущий ремонт дома?

3.1 Можно ли создать некий счет, куда будут перечисляться эти деньги?

3.2 Может ли он принадлежать одному из собственников?

3.3 Можно ли это постановить на общем собрании путем голосования?

3.4 На какой закон (статья, пункт) можно при этом сослаться?

3.5 Если нет, то как организовать сбор таких платежей (какой закон, статья, пункт это регламентируют)?

4. Если нет, то какими законами и нормативными актами мы должны пользоваться, чтобы создать нечто похожее на Совет в многоквартирном доме и организовать в том числе сбор платежей?

Ответы на вопрос (6):

Никакого ТСЖ, ЖСК Вы не создадите. Расходы на содержание общего имущества все нести обязаны в силу закона и это ст. 249 ГК РФ, ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ. Если кто-то не платит, то с него можно взыскать неосновательное обогащение

Спросить
Пожаловаться

1. Подпадает. У Вас также есть общее имущество (ст. 36 ЖК РФ).

2. Можно.

3. Выбирайте непосредственное управление.

_

Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 164]

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

Решение по сбору платежей принимайте на общем собрании (ст. 44-46 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. Нет, не попадает.

У Вас долевая собственность на дом, а не многоквартирный дом.

Ибо ст. 36 ЖК РФ гласит:

"Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме...".

2. Нет.

Ст. 249 ГК РФ гласит:

"Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению."

3. По соглашению согласно ст. 247 ГК РФ.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

4. Ничего не нужно создавать.

От Вас согласно ст. 247 ГК РФ требуется соглашение всех собственников долей, что и как делать в доме.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Если дом не МКД, то Вам нужно руководствоваться статьями ГК РФ, а именно:

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Заключите соглашение между собой о порядке пользования общим имуществом, пропишите платежи, которые собственники обязаны ежемесячно уплачивать, назначьте ответственного за сбор платежей, можете открыть счет, где будут аккумулироваться денежные средства. В общем в соглашении можете прописать все, что хотите, статья 1 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Не надо не чего Выдумывать! Это законом не предусмотрено! Все действия только с согласия и разрешения сособственников!

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 249]

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Актуальный текст статьи 247 ГК РФ на сайте

Спросить
Пожаловаться

То есть, если при составлении соглашения хоть один из собственников с чем-то не согласен, простым большинством решение не провести?

Спросить
Пожаловаться

Какого закона и его части этот пункт?

10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае непринятия в установленный срок на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о переизбрании совета многоквартирного дома полномочия совета многоквартирного дома продлеваются на тот же срок. При ненадлежащем исполнении своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно статьи 161.1. ЖК РФ (Совет многоквартирного дома) пункта 6 - Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома. Может ли в Совет МКД входить КУМС (комитет по управлению муниципальной собственностью), а председателем совета МКД быть председатель КУМС?

Управляющая компания не выполняет решения общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома и решения совета многоквартирного дома - общее собрание собственников наделило совет дома полномочиями решения вопросов по текущему ремонту в многоквартирном доме согласно ЖК РФ.

На текущий момент прошло общее собрание МКД в очно-заочной форме, что не запрещено законом. Выбираемой управляющей компанией предложены три вопроса, которые позволят эффективно использовать общее имущество дома при условии согласования с Советом дома. Прошу оценить юридические риски (каждого пункта далее), а также вероятность захвата подвальных помещений и т.д. с целью личной выгоды:

1) О передаче в пользование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме управляющей организации согласно утвержденному перечню

«Передать в пользование управляющей организации, выбранной на общем собрании в качестве способа управления многоквартирным домом, общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме №30 …, согласно перечню, утвержденному собственниками, для организации деятельности по его содержанию, надлежащей эксплуатации и эффективному использованию.»

2) О пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество помещений в многоквартирном доме

«Определить, что общее имущество собственников помещений многоквартирного дома №30 …,определенное согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, подлежит использованию третьими лицами исключительно на возмездной основе на условиях, установленных управляющей организацией и согласованных с советом многоквартирного дома. При этом полученные доходы направлять на текущий ремонт и содержание общего имущества, в том числе, на счета для формирования фонда капитального ремонта.»

3) Об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочивает заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций)

«Предоставить управляющей организации, выбранной на общем собрании в качестве способа управления многоквартирным домом, право заключать от имени собственников помещений в многоквартирном доме договоры об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций), после согласования с Советом дома.»

При этом перечень общего имущества полный (земельный участок, подвальные помещения, технический этаж и т.д.), совет дома – приличные люди.

Заранее благодарю.

В статье 161.1 ЖК РФ сказано, что в случае, если в многоквартирном доме (как я понимаю, только в ОДНОМ доме или нет?) не создано товарищество собственников жилья собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

У нас ТСЖ объединяет НЕСКОЛЬКО (!) домов (статья 136 это допускает).

Вопрос: правомочно ли в этом случае создавать совет многоквартирного дома?

Согласно Статьи 47 Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Получается, что собрание в форме заочного голосования можно проводить только в том случае, если собрание в виде совместного присутствия не набрало кворум. А просто так, без попытки проведения собрания в виде совместного присутствия, проводить собрание в форме заочного голосования нельзя.

Верно ли я понимаю суть дела?

Можно ли оспорить в суде Решения собрания в виде заочного голосования, если ему не предшествовал созыв собрания в виде совместного присутствия?

Что происходит на практике? Признает ли суд недействительными такие решения?

Прошу ответить на следующий вопрос:

В статье 161.1 ЖК РФ сказано, что в случае, если в многоквартирном доме (как я понимаю, только в ОДНОМ доме или нет?) не создано товарищество собственников жилья собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

У нас ТСЖ объединяет НЕСКОЛЬКО (!) домов (статья 136 это допускает).

Вопрос: правомочно ли в этом случае создавать совет многоквартирного дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с пунктом 6 статьи 146 ЖК РФ «Решение общего собрания членов товарищества собственников жилья может быть принято путем проведения заочного голосования в порядке, установленном статьями 47 и 48 настоящего Кодекса.».

Пункт 1 статьи 47 ЖК РФ в свою очередь определяет возможность проведения заочной формы голосования только, если предварительно по нему было проведено общее собрание собственников не набравшее кворума «1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).».

Исходя из этого можно ли по суду отменить решения заочного голосования (если до него не было проведено очного с такой же повесткой), как не соответствующие порядку проведения собрания членов ТСЖ в заочной форме?

PS: В уставе ТСЖ возможность проведения заочного голосования присутствует.

Юрист Антюхин Алексей Владимирович на мой Вопрос: правомочно ли в этом случае создавать совет многоквартирного дома.

В статье 161.1 ЖК РФ сказано, что В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

У нас ТСЖ объединяет несколько (!) домов.

Вопрос: правомочно ли в этом случае создавать совет многоквартирного дома

ДАЛ ОТВЕТ: Здравствуйте! На один дом допустимо одно ТСЖ.

НО ВЕДЬ в статья 136 допускает несколько многоквартирных домов.

Пожалуйста дайте ответ на вопрос.

Может ли общее собрание собственников помещений в мкд с непосредственной формой управления утвердить порядок оформления протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме путём их подписания только председателем совета многоквартирного дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение