Пенсионер из МО с путевкой в санаторий хочет остановиться в Москве после лечения - возможно ли это при пересадке на пути обратно?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Я пенсионер МО. В этом году получил путевку в санаторий. Хочу после окончания лечения, сделать остановку в Москве, на трое суток. В военкомате сказали, что обратная дорога не оплатится. Прямого рейса Симферополь-тюмень нет, только с пересадкой в москве. Могу ли я сделать остановку по пути следования?

Ответы на вопрос (3):

Все верно сказали. Согласно статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих", также Приказа Министра обороны РФ от 08.06.2000 N 300 "О мерах по выполнению Постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" оплата возможна. Но таких остановок не должно быть. Маршрут должен быть единым.

Можете сделать остановку в Москве.

Но нужно обоснование.

"Согласно разъяснению ЦУП ВОСО Минобороны России от 29 августа 2007 г. № 159/ФС/2083 определено, что при нахождении в населенном пункте два дня и более, такой населенный пункт следует считать одним из мест проведения отпуска, а не пунктом пересадки на маршруте проезда к месту использования отпуска отличающемуся от кратчайшего.

Однако суд считает, что вышеуказанные разъяснения не являются нормативным актом, а носят лишь разъяснительный характер, при этом, каких-либо норм, регламентирующих временной период нахождения в пересадочном пункте при перелете военнослужащих к месту проведения основного отпуска и обратно, законодательством не установлено.

Более того, в соответствии ст. 100 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации и ст. 83 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» срок нахождения в пункте пересадки не определен, а остановка в пути следования допускается до 10 суток. Город Москва не является отличным от определенного ему пункта пересадки при следовании кратчайшим путем к месту проведения отпуска и обратно.

Кроме того, установленное пунктами 3, 35 и 45 Руководства правило о выдаче военнослужащим воинских перевозочных документов или денежных средств только для следования до одного из пунктов проведения основного отпуска и обратно от одного из пунктов проведения его до места службы по кратчайшему пути, в данном случае не нарушается. Своими действиями Косатый не причинил ущерба государству."

См. docs.pravo.ru

Т. е. каждый случай индивидуален.

У Вас "Прямого рейса Симферополь-тюмень нет".

Уважаемый Сергей Евгеньевич!

Приказ ГУСП от 19.11.2012 N 87 (ред. от 24.12.2015) "О порядке обеспечения военнослужащих Службы

20. Суточные расходы возмещаются только за время нахождения в пути военнослужащим, направленным в другие населенные пункты на лечение в лечебные учреждения (кроме санаториев и домов отдыха), на амбулаторное медицинское обследование военно-врачебными комиссиями, и обратно к месту военной службы.

Конкретно не указано про остановку значит имеете право!