Суд перенесли чтобы выяснить у нотариусов не получал ли я раннее дубликат завещания.

• г. Бийск

В конце 2009 г. я узнал, что на моё имя существует завещание. Моя бабушка завещала мне недвижимость (бабушка умерла в 1997 г. мне тогда было полных 12 лет). Но моя мама оформила недвижимость на себя (на основании свидетельства на наследство по закону). Я подал иск в суд и просил суд признать недействительным свидетельство на наследство по закону и восстановить сроки для принятия наследства. На суде ответчик (моя мама), ее представитель и двое свидетелей доказывали, что я давно знал о завещании и что ни кто кроме меня это завещание не видел. Но видимо со сценария сбились, и ответчица призналась, что именно она просила бабушку написать завещание в мою пользу, также одна из свидетелей со стороны ответчицы сказала, что ответчица знала о наличии завещания и некоторое время оно хранилось у нее. Суд перенесли чтобы выяснить у нотариусов не получал ли я раннее дубликат завещания.

Вопрос:

Могу ли я, на следующем суде пользуясь ст.39 ГПК РФ дополнить исковые требования и попросить суд признать ответчицу в соответствии со ст.1117 ГК РФ не достойным наследником?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий!

Согласно ч.1 ст. 1117, Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Да, вы можете представить в суд уточнение к иску, согласно которому просите суд признать Ответчика недостойным наследником.

Вам обязательно нужно ознакомиться с протоколом судебного заседания. Посмотрите, зафиксировано ли секретарем в протоколе признание ответчика в том, что о завещании знали, но не говорили Вам, а также показание свидетеля о том, что завещание хранилось у ответчицы.

Ответчица, зная о завещании, не имела права наследовать по закону. Это доказывает, что Вас обманули, скрыли от Вас завещание.

Желаю удачи.

С уважением, Вячеслав Владимирович.