Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

12.04.2002, 10:30

Квартира приватизирована в декабре 1992 года на условиях общей совместной собственности семьей в составе 3 человек: жена, муж, тетя мужа.

(при приватизации нам разъяснили, что в случае смерти одного из сособственников его доля будет автоматически передана остальным участникам общей собственности)

Тетя мужа жила в нашей семье, других родственников, кроме моего мужа у нее не было.

Через шесть месяцев после приватизации тетя мужа умерла. После ее смерти мы продолжали жить дальше вместе с мужем.

В 2001 году мой муж умер и таким образом я осталась одна в этой квартире.

Вопросы:

- порядок наследования в случае смерти тети мужа и мужа;

- имело ли значение наличие или отсутствие родственных связей между совладельцами, в случае смерти;

- можно ли аннулировать договор на приватизацию и на каких основаниях?

Возможно ли что-нибудь сделать?

Заранее благодарна, за потраченное Вами на ответ на мой вопрос, время.

Ответы юристов

12.04.2002, 13:25

Сначала о том, как нужно было поступать после смерти тёти мужа. Поскольку наверняка Ваш муж не был иждивенцем тёти, то в 1993 г. он в число наследников тёти по закону не входил, завещания также не было, поэтому доля тёти, которая определялась как 1/3 квартиры была выморочной, на неё должно было получить св-во о праве на наследство государство, а Вы могли выкупить долю по оценке ПИБ на момент заключения договора. Долю мужа Вы можете всегда оформить как наследница по закону, поскольку пользуетесь квартирой и фактически приняли наследство. После 17.05.2001 г. племянники по закону стали наследниками после смерти тёти, но закон обратной силы не имел, поэтому Ваш муж не мог наследовать долю тёти в то время. Однако после 01.03.2002 г., если государство в лице налоговой инспекции не получило св-во о праве на наследство на выморочную долю после смерти тёти, Ваш муж в течении полугода мог бы подать нотариусу заявление о выдаче св-ва о праве на наследство в соответствии со ст.6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 26.11.2001 № 147-ФЗ"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", однако он скончался, поэтому доля тёти всё равно выморочная, если нет других лиц, которые после 01.03.2002 г. могут быть наследниками умершей тёти по ст.ст.1143-1146 ч.3 ГК РФ.Таким образом Вы можете сейчас оформить долю умершего мужа через нотариуса и, настояв в налоговой инспекции на получении св-ва о праве на наследство государства на долю тёти, выкупить долю тёти по оценке ПИБ по техпаспорту. Признание договора приватизации недействительным производится в судебном порядке, однако единственным основанием в Вашем случае является заключение договора под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (ст.178 ГК РФ), а срок давности в таком случае-один год со дня, когда Вы узнали или должны были узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной и сложно будет доказать, что он не пропущен. В иске могут отказать за пропуском срока (ст.181 ГК РФ).

Вопрос

25.05.2008, 22:24

Семья из 3 человек (мать, отец, сын 19 лет). Квартира приобретена в браке на жену. При разводе какую долю получает муж?

Семья из 3 человек (мать, отец, сын 19 лет). Квартира приобретена в браке на жену. При разводе какую долю получает муж?

Ответы юристов

26.05.2008, 03:43

На основании статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В соответствии со статьей 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

П.4 Ст. 60 СК РФ гласит ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Всех Вам благ!

Вопрос

03.11.2016, 10:49

У нас состав семьи 5 человек квартиру приватизировали на мужа и 3 детей. Могут ли наложить арест на квартиру за долги мужа.

У нас состав семьи 5 человек квартиру приватизировали на мужа и 3 детей. Могут ли наложить арест на квартиру за долги мужа.

Ответы юристов

03.11.2016, 10:59

Если квартира является единственным жильем, то не могут наложить арест на квартиру. Удачи Вам и всего самого самого наилучшего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских