Вопрос №10002075

Школа не предоставляет возможности выбора иностранного языка для изучения ребенком во 2-ом классе. Всего в школе 4 первых класса. Другим трем классам предоставили на выбор английский, немецкий и французский. На наш класс дали только немецкий и французский. Но нам нужен английский язык. Разговор с директором результата не дал: в английском языке для класса было отказано. Сказали, что если так важно, то переводитесь в другую школу. По вопросу перевода в другой класс ничего не ответили. Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новоалтайск
16.03.2016, 14:17

Напишите заявление о переводе в другой класс на имя директора. Если не переведут, то жалобу в комитет по образованию

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир

Хочется узнать, как грамотно его составить и на что сослаться при выборе изучения иностранного языка ребенку.

Ребенок переходит во второй класс и нам на выбор дают изучение двух иностранных языков (английский и немецкий). Весь класс хочет изучать английский язык, но нам сказали, что в таком случае будут делить класс на два языка жеребьёвкой. Мы изучали английский язык два года до школы. Сегодня нам посоветовали написать (каждому) заявление на изучение именно английского языка. Хочется узнать, как грамотно его составить и на что сослаться при выборе изучения иностранного языка ребенку.

Юрист г. Владимир
22.05.2019, 13:59

Татьяна, заявление пишется в произвольной форме, в заявлении укажите, что вы уже изучаете английский язык.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Березовский

Имею ли я право выбирать иностранный язык для изучения ребенком во 2 классе?

В следующем учебном году сын пойдет во 2 класс. Встал вопрос о выборе иностранного языка. Я выбрала для ребенка английский язык, как и все родители нашего класса. Администрация школы так не разрешает, предложив вариант жребия. Ответьте, пожалуйста, имею ли я право на выбор иностранного языка для своего ребенка и имеет ли право администрация школы заставлять нас выбирать немецкий язык, причем через такую форму как жребий? Спасибо!

Юрист #21100
Юрист г. Москва
26.05.2013, 13:16

Здравствуйте. Напишите заявление в Мин. Образование. Думаю это поможет Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воркута

Перевели его в 7 а, где с 5 класса изучали второй язык-французский.

В школе у сына реформировать 7 в класс, осталось мало учащихся. До седьмого класса сын изучал один английский язык. Перевели его в 7 а, где с 5 класса изучали второй язык-французский. В остальных 7 б и 7 в классах второго языка нет, но директор школы отказывает мне в переводе сына в эти классы в связи с тем, что классы переполнены. Что мне делать?

Юрист г. Алейск
09.09.2016, 08:45

Надежда,обратитесь в Управление образования для решения данного вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Законно ли принуждать весь класс учить немецкий язык, а два других английский учат, даже наш класс не поделили пополам,

Законно ли принуждать весь класс учить немецкий язык, а два других английский учат, даже наш класс не поделили пополам, сказав, что все захотят английский. Мой сын два года учит английский язык с репетитором, я для школы его специально готовила, а теперь сказали немецкий! Я его не знаю, помогать не смогу, да и ребенок другой язык изучал! Нам немецкий не нужен! Нас лишили права выбора, гимназия 2 класса на английский, 2 класса на немецкий и французский поделила! Даже не разделив классы пополам! Гимназия не языковая, законно ли это принуждать!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.06.2017, 12:43

К сожалению в данном случае вряд ли получится решить проблему, поскольку немецкий язык тоже есть в учебном плане. Обычно в такой ситуации если не удается перевестись в английский класс, приходится менять учебное заведение, поскольку это серьезная проблема.

Формально вас никто не принуждает вам просто объяснят, что если не хотите можете искать другую школу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.06.2017, 12:56

Здравствуйте.

Пишите заявление на имя директора школы о переводе ребенка в класс, где занимаются английским. Они вправе поделить классы, т.е. вы ничего сделать не можете. Если не согласны, можете обратиться с жалобой в управление образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Как изучать желаемый язык в школе

В связи с изучением со второго класса иностранного языка, нашему классу объявили родительское собрание по вопросу выбора ин. языка для дальнейшего изучения. В нашей школе 2 языка английский и немецкий на выбор. На собрании сразу объявили что выбор языка будет осуществляться методом жеребьевки 50/50 и никак иначе. Перед проведением жеребьевки спросили есть ли добровольцы на изучение немецкого, таковых не оказалось! Соответственно вся половина класса, кому невольно достался немецкий язык, выявила недовольство и протест. На что администрация школы предложила для этой группы факультатив английского языка, но без возможности отказаться изучать немецкий, других вариантов решения вопроса нет. Следовательно детям со второго года нужно будет изучать сразу 2 иностранных языка. Это огромная нагрузка и минимальный шанс усвоения хотя бы одного из языков. Как можно обойти такую несправедливость и изучать один иностранный язык, но желаемый! Хотелось бы ответ со ссылками на действующее Законодательство РФ. Спасибо!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.05.2022, 13:14

Второй иностранный язык с 1 сентября 2022 года не является обязательным для изучения в российских школах. Согласно новым ФГОС, его введение определяется школой с учетом мнения родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.05.2022, 23:40

Ссылок нет, так как закона, регулирующего какие языки изучать, нет.

Обратитесь в городской Департамент образования, попросите объяснить, почему будущее ребёнка зависит от "жеребьёвки"? Почему заставляют изучать немецкий, хотя никто не хочет его изучать как бесперспективный? Не потому ли только потому что некуда деть учителя немецкого?

Запишитесь на приём туда, а лучше человека 2-3. Если не пойдут вам на встречу или будут грубо разговаривать - пообещайте обратиться в МинОбр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как попасть в школу не по прописке

Школа, к которой мы относимся по прописке - с углубленным изучением немецкого языка. Английский начинается только с 7 класса. Я, как родитель, считаю, что немецкий язык моему ребенку ни к чему, нужен английский. Как попасть в другую школу? Ребенок поступает в 1 й класс.

Юрист г. Барнаул
25.05.2022, 15:37

Обратитесь в отдел образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.05.2022, 15:39

В СПб, только по договоренности при наличиии мест.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Жеребьевка по выбору иностранного языка

В связи с изучением со второго класса иностранного языка, нашему классу объявили родительское собрание по вопросу выбора ин. языка для дальнейшего изучения. В нашей школе 2 языка английский и немецкий. На собрании сразу объявили что выбор языка будет осуществляться методом жеребьевки 50/50 и никак иначе. Перед проведением жеребьевки спросили есть ли добровольцы на изучение немецкого, таковых не оказалось! Соответственно вся половина класса, кому невольно достался немецкий язык, выявила недовольство и протест. На что администрация школы предложила для этой группы факультатив английского языка, но без возможности отказаться изучать немецкий, других вариантов решения вопроса нет. Следовательно детям со второго года нужно будет изучать сразу 2 иностранных языка. Это огромная нагрузка и минимальный шанс усвоения хотя бы одного из языков. Как можно обойти такую несправедливость и изучать один иностранный язык, но желаемый! Хотелось бы ответ со ссылками на действующее Законодательство РФ. Спасибо!

Юрист г. Москва
28.04.2022, 16:30

Нагрузка распределяется школой, прямого закона нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Можно ли в сложившейся ситуации отказаться от изучения 2 иностранного языка?

Ребёнок был вынужден перейти в другую школу в 8 классе. В этой школе введён 2 иностранный язык с 5 класса, а в прежней школе 2 язык не изучался. Можно ли в сложившейся ситуации отказаться от изучения 2 иностранного языка?

Юрист г. Москва
10.01.2020, 19:02

Юлия, здравствуйте.

Пока не можете.

Но Минпросвещения России сообщило, что планируется уточнить федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. [b]Согласно проекту изменений, обязательным к изучению будет только один иностранный язык.[/b] Второй может быть включен в образовательную программу по выбору родителей. Второй язык выбирается из списка, предоставленного школой.

Предполагаемые изменения запланированы на I квартал 2020 г.

Полагаю, что имеет смысл подождать данных изменений.

[quote]Письмо Министерства просвещения РФ от 23 сентября 2019 г. N ТС-2291/04 "Об изучении учебного предмета "Второй иностранный язык"

28 октября 2019

В связи с поступающими в адрес Минпросвещения России обращениями по вопросу об изучении на уровне основного общего образования учебного предмета "Второй иностранный язык" Минпросвещения России разъясняет.

На основании статей 12 и 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, самостоятельно разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.

Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1897 (далее - ФГОС ООО), установлен перечень предметных областей и учебных предметов, обязательных для изучения.

В соответствии с ФГОС ООО формирование учебного плана образовательной программы основного общего образования осуществляется с учетом обязательных для изучения учебных предметов "Иностранный язык" и "Второй иностранный язык" предметной области "Иностранные языки".

При этом необходимо иметь в виду, что образовательная организация, обладая на основании статьи 28 Федерального закона автономией в осуществлении образовательной деятельности, самостоятельно определяет объем часов на изучение учебного предмета "Иностранный язык" и "Второй иностранный язык", а также их распределение по годам обучения в пределах указанного уровня образования, а также иностранные языки, которые будут изучаться в рамках образовательной программы основного общего образования, исходя из специфики образовательной организации, ее материально-технических, кадровых и иных возможностей.

В настоящее время Минпросвещения России подготовлен проект внесения изменений во ФГОС ООО, конкретизирующий требования к предметным результатам по годам обучения или модулям, а также структуре и условиям реализации освоения образовательных программ основного общего образования.

Проект внесения изменений во ФГОС ООО предполагает включение в учебный план образовательных программ основного общего образования обязательного для изучения учебного предмета "Иностранный язык" предметной области "Иностранные языки".

Также согласно проекту внесения изменений во ФГОС ООО в целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся по выбору родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и при наличии необходимых условий в предметную область "Иностранные языки" может включаться учебный предмет "Второй иностранный язык" из перечня, предлагаемого образовательной организацией.

Учитывая значимость ФГОС ООО для системы общего образования, Минпросвещения России организовало и провело широкое публичное обсуждение проекта внесения изменений во ФГОС ООО, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в период с 29 марта по 29 апреля 2019 г. на ресурсе https://www.preobra.ru.

В настоящее время проект внесения изменений во ФГОС ООО с учетом поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также замечаний и предложений, поступивших в ходе обсуждения, дорабатываются рабочими группами, в состав которых вошли представители заинтересованных органов исполнительной власти, научных и образовательных организаций и эксперты.

С учетом сроков, установленных перечнем поручений Президента Российской Федерации по реализации Послания Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 г., планируемая дата утверждения изменений во ФГОС ООО - 1 декабря 2019 года. Соответствующее обновление примерной образовательной программы основного общего образования планируется в I квартале 2020 года.

Заместитель министра Т.Ю. Синюгина[/quote]

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72761468/

Вам помог ответ?ДаНет

Ситуация такая: ребенок до 10 класса изучал немецкий язык, в 10 классе в другой школе, где не преподавался немецкий,

Ситуация такая: ребенок до 10 класса изучал немецкий язык, в 10 классе в другой школе, где не преподавался немецкий, изучал — английский, в 11 классе (переход в другую школу) изучал немецкий. Какой язык писать в аттестате.

Юрист г. Белая Калитва
20.06.2019, 10:58

В данном случае, тот язык который изучался в выпускном классе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Элиста

Можем ли и мы также отказаться от изучения второго иностранного языка?

Ребенок переходит в пятый класс. В школе четыре пятых класса, двум пятым классам ввели второй иностранный язык, другие два класса его изучать не будут. Можем ли и мы также отказаться от изучения второго иностранного языка?

Юрист г. Ставрополь
06.06.2016, 21:47

---Здравствуйте, пробуйте отказаться. правда гораздо более полезно их изучать. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.06.2016, 21:57

К сожалению. отказаться от второго языка нельзя, если он входит в программу образовательного учреждения. В таком случае целесообразно переводиться в другую школу, если это проблема.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение