Скажите пожалуйста имеет ли право на предоставление субсидии на оплату жилого

Вопрос №10002867

Скажите пожалуйста имеет ли право на предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданин который проживает в жилом помещении по договору безвозмездного пользования жилым помещением?

Жилой фонд частный, договор безвозмездного пользования заключён между собственником жилого помещения и гражданином. Гражданин несёт все расходы по оплате коммунальных услуг.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону

Нет, в такой ситуации не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Махачкала
Вопрос №12288837

Заключен договор между гражданкой и гражданином по вопросу безвозмездной аренды жилья. В договоре оговорено, что гражданка будет проживать с супругом и оплачивать коммунальные услуги. Как доказать факт оплаты коммунальных услуг, если все квитанции приходят на имя собственника?

• г. Троицко-Печорск
Вопрос №9434115

В договоре аренды недвижимого имущества между администрацией и пунктом бытовых услуг указана только сумма аренды и ни слова не сказано об оплате коммунальных услуг за помещение (хотя в предыдущем договоре это было чётко оговорено). кто будет нести расходы за коммунальные услуги? Что значит нести расходы по содержанию имущества (это не оплата за коммуналку?)

• г. Троицко-Печорск
Вопрос №9434196

В договоре аренды недвижимого имущества между администрацией и пунктом бытовых услуг указана только сумма аренды и ни слова не сказано об оплате коммунальных услуг за помещение (хотя в предыдущем договоре это было чётко оговорено). кто будет нести расходы за коммунальные услуги? Что значит нести расходы по содержанию имущества (это не оплата за коммуналку?

Алиса
• г. Москва
Вопрос №319600

Между собственником жилого помещения и водоснабжающей организацией заключён договор о предоставлении коммунальных услуг. По данному договору жилец обязан оплачивать услуги. Однако данный гражданин зарегистрирован и фактически проживает в другом жилом помещении по договору найма, где и оплачивает коммунальные услуги, в том числе воду. Обязан ли он оплачивать услуги водоснабжения, которые он фактически не потребляет в своей собственной квартире?

₽ VIP
Вопрос №1156450

Возникновение у гражданина права на жилье зависит от основания вселения, а не от наличия у него регистрации (прописки). Существует с советских времен заблуждение, что регистрация (прописка) дает право на жилье или же порождает право проживания. На самом деле регистрация является всего лишь следствием вселения гражданина в жилое помещение. Вселение же является в свою очередь реализацией права на пользование (проживание) жилым помещением.

Правом пользования жилым помещением обладают собственники этого жилого помещения, а также иные граждане которым собственники жилого помещения разрешили пользоваться (проживать) данным жилым помещением. Правом пользования муниципальным жилым помещением имеют наниматели на основании договора социального найма.

Вопрос №12683239

Мама (инвалид 2 группы) оформила мне в дар квартиру с правом её пожизненного проживания в этой квартире, в которой прописана и проживает одна. Являясь инвалидом получает субсидию на оплату коммунальных услуг. В управляющей компании с целью сохранения права на субсидию предложили заключить договор аренды между мной и мамой. В случае если договор аренды будет безвозмездный (то есть даже оплату коммунальных услуг будет осуществлять собственник квартиры) сохранится ли право проживающего в ней человека на субсидию? Если же бремя оплаты коммунальных услуг оставлять на проживающем в ней человеке, то договор аренды не будет являться безвозмездным и, как я понимаю это повлечет к моей обязанности уплачивать подоходный налог, исчисляемый от стоимости коммунальных услуг, оплачиваемых моей мамой. Вопрос: возможно ли «убить двух зайцев сразу»? Сохранить субсидию и избежать уплаты подоходного налога?

Заранее благодарна за ваши ответы.

• г. Москва
Вопрос №16335951

На основании вступившего в силу 03.01.2014 г. закона "О резиновых квартирах" (Федеральный закон от 21.12.2013 № 376-ФЗ) иностранный гражданин, временно находящийся на территории РФ, обязан проживать в жилом помещении где зарегистрирован по месту пребывания.

Имеет место ситуация когда иностранный гражданин зарегистрирован в одном помещении, а фактически проживает в другом жилом помещении на пользование которым ему выдана доверенность собственником.

Собственник-иностранный гражданин, не имеющий вида на жительство. Жилое помещение-комната в коммунальной квартире.

Имеет ли право иностранный гражданин проживать в жилом помещении на основании доверенности, не будучи зарегистрированным в нём по месту пребывания?

В чём разница в понятиях 'проживание в жилом помещении' и ' пользование жилым помещением' в данной ситуации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.