Могу ли я рассчитывать на компенсацию в связи с потерей кормильца если муж был на инвалидности 2 группы и официально (по документам)

Ирина
• г. Москва
Вопрос №100043

У меня следующая ситуация: мой гражданский муж погиб в ДТП, основным виновником считают мужа. Я осталась с грудным ребенком.

Могу ли я рассчитывать на компенсацию в связи с потерей кормильца если муж был на инвалидности 2 группы и официально (по документам) получал только пенсию, хотя неофициальный (не подтвержденный документами) заработок у него был? Вопрос не о пенсии, которую назначает собес, а о возмещении вреда по статье 1088.

1/ т.к. ребенок считается иждивенцем по определению он имеет право на эту компенсацию, а имею ли его я (второй год лечусь после этой аварии)?

2/ как в данном случае будет рассчитываться размер компенсации, во-первых, что будет принято за доход (размер пенсии или прожиточного минимума), и во-вторых, учитывается ли степень вины каждого водителя, если да, то что будет в моем случае, имея в виду основную виновность моего мужа и то что брак у нас гражданский?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
19.07.2003, 01:19

К сожалению, ситуация очень грустная. Насколько я могу понять, в дорожно-транспортном происшествии столкнулись две машины. Хотя, как Вы пишите, основным виновником ДТП считают Вашего "гражданского мужа", вред, причиненный третьим лицам в результате взаимодействия источников повышенной опасности, возмещается обоими владельцами солидарно независимо от их вины ( ст.1079, п.1-3 Гражданского кодекса). Поскольку Вы были пассажиркой ( а ,следовательно, по отношению к владельцам источника повышенной опасности третьим лицом), Вы имеете право требовать возмещения Вам вреда, предусмотренного ст.1085 ГК РФ, а также компенсации морального вреда ( ст.1101 ГК РФ).

Однако, поскольку Вы не являетесь супругой (по Семейному кодексу признается только зарегистрированный брак), а являлись сожительницей, то права на возмещение вреда по ст.1088 ГК РФ по случаю потери кормильца у Вас лично нет. Однако Ваш совместный ребенок имеет право на таковую компенсацию до исполнения ему 18 лет.

Как Вы понимаете, расчет будет произведен только из размера пенсии. Неофициальные заработки просто не могут быть приняты во внимание, хотя бы потому что их факт и размер невозможно документально доказать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ирина
• г. Москва

У меня следующая ситуация: мой гражданский муж погиб в ДТП, основным виновником считают мужа. Я осталась с грудным ребенком.

Могу ли я рассчитывать на компенсацию в связи с потерей кормильца если муж был на инвалидности 2 группы и официально (по документам) получал только пенсию, хотя неофициальный (не подтвержденный документами) заработок у него был? Вопрос не о пенсии, которую назначает собес, а о возмещении вреда по статье 1088.

1/ т.к. ребенок считается иждивенцем по определению он имеет право на эту компенсацию, а имею ли его я (второй год лечусь после этой аварии)?

2/ как в данном случае будет рассчитываться размер компенсации, во-первых, что будет принято за доход (размер пенсии или прожиточного минимума), и во-вторых, учитывается ли степень вины каждого водителя, если да, то что будет в моем случае, имея в виду основную виновность моего мужа и то что брак у нас гражданский?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Мой гражданский муж погиб в дтп. У нас есть маленький ребенок (1,4 года). Сама я инвалид 3 группы. Какие льготы мне положены?

• г. Барнаул

В ДТП погиб человек (муж) потерпевшей стороны, в семье остался несовершеннолетний ребёнок! Дело рассматривалось в особом порядке, гражданский иск не заявлен! Но с момента аварии ежемесячно добровольно, более года выплачиваю энную сумму денег до сих пор. В случае моего отказа от оплаты может ли потерпевшая сторона заявить гражданский иск на содержание ребёнка?

• г. Домодедово

Умер бывший муж... у меня остались 2 несовершеннолетних детей.. я вышла замуж. Пологаеться ли им пособие по утере кормильца?

Здравствуйте, я получила страховую выплату на ребенка его отец, мой гражданский муж погиб в ДТП пополам с матерью погибшего, мать погибшего требует, чтобы я отдала деньги ей, т к деньги не мои а ребенка и я не имею права распоряжаться ими. Как мне поступить.

Муж погиб в аварии, и я осталась с двумя детьми онда. Являеться ли это материальным ушербом? Могу ли я получить в страховой компании мытериальный ущерб?

Муж погиб при дтп. ребенку 2 года. Как составить исковое заявление о потере кормильца.

Мой муж погиб в ДТП, он был за рулем и выехал на встречную полосу. В следственном отделе я написала заявление о прекращении дела, могу ли я возбудить заново уголовное дело?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.