Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ребенок обучается в доп. образовательном учреждении (изучает ин.

яз.), которое ведет индивидуальный предприниматель. Лицензии на образовательную деятельность нет. Можно ли получить налоговый вычет в таком случае?

вопрос №10004521
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Нет, нельзя, к сожалению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае (нет лицензии)-не имеете права на вычет. Ст.219 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

В 2018 году в дар получен земельный участок от близкого родственника дом зарегистрирован в том же 2018, позже получения в дар З.У. Дом построен в 2014 м все договора на мое имя в выписке из госреестра дом жилой З.У - земля населенных пунктов для личного садоводства Возможно ли получить налоговый вычет

Кроме того, в том же 2018 куплен еще 1 участок с жилым домом - З,У. - так же для личного садоводства. Вопрос тот же.

вопрос №16861522
прочитан 6 раз

Налоговый вычет по первому дому Вы можете получить, если сможете представить в налоговую документы, подтверждающие расходы на строительство дома. По второму дому, который уже был куплен как жилое помещение, можете получить вычет, если представите в налоговую договор купли-продажи и сведения об оплате за этот дом. Кроме того, у Вас должны быть официальные доходы, с которых Вы уплачиваете НДФЛ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить налоговый вычет.

вопрос №2316581
прочитан 26 раз

Если ни разу не использовали право на получение имущественного налогового вычета при приобретении или строительстве жилого помещения, то получите налоговый вычет, только его размер будет пропорционален приобретенной доле, а не будет предоставлен полностью 2 млн. руб:. 1/4 от 2 млн. руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли вернуть налоговый вычет за лечение ребенка старше 18 лет, который учится в университете очно?

вопрос №16371867

Может сам ребенок, так как является совершеннолетним.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить налоговый вычет при продаже дома 1650000?

вопрос №17687045
прочитан 8 раз

Размер вычета не превышает 1 млн. рублей, его может применить любой продавец.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законодательством установлен максимум, который налогоплательщик может получить по налоговому вычету. Данный размер составляет 1 000 000 рублей.

Свыше этой суммы Вы получить не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если срок владения имуществом более 5 лет, то обязанности по уплате налога и подачи декларации не возникает.

Если менее и это не единственное жильё, то декларацию подавать необходимо. К вычету можно предъявить максимальную сумму 1 млн. руб. либо, если сохранились документы о покупке, расходы по приобретению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В собственности менее 5 лет. Жилье единственное.

вопрос №17687208

Но более трех лет в собственности? Если так, можно продать без налога.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если жильё единственное, минимальный срок владения 3 года.

Если собственников несколько, продавая доли несколькими договорами, каждый продавец может заявить вычет в 1 млн. руб. Продавая одним договором, вычет 1 млн руб. предоставляется на договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В этом году была приобретена квартира-студия за 1 300 000 рублей.

Причем, 800 тыс. были уплачены свои деньги, а 500 тыс. взяты по ипотеке.

Покупатель - физическое лицо, имеет официальный доход и платит налог 13%.

Вопрос: можно ли получить налоговый вычет за покупку недвижимости и с какой суммы? Можно ли также получить налоговый вычет за уплату процентов по ипотеке и с какой суммы?

Спасибо.

вопрос №17698142
прочитан 1 раз

Налоговый вычет вы можете выбрать либо получаете с 800000 либо с 500000 по ипотеке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить налоговый вычет работающему инвалиду II группы за 3 года (2019, 2018, 2017)? Через налоговую.

вопрос №17691738
прочитан 10 раз

Да можете получить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А вроде говорят, что за прошлые года нельзя?

вопрос №17691995

Алексей!

Вы можете получить налоговый вычет за три последних года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить налоговый вычет, если я застраховала жизнь и здоровье в страховой компании, при оформлении кредита в банке.

вопрос №17278316
прочитан 8 раз

Наталья Анатольевна!

Можете получить вычет, при соблюдении определенных условий.

Согласно ст 219, п 1 пп 4) НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

Цитата:
и (или) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), - в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи. (не более 120 000 руб за налоговый период)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение