Спросить бесплатно

Возле которого находится место работы.

У меня постоянная прописка в городе..., а временная прописка и фактическое проживание в населенном пункте... возле которого находится место работы. Место работы вахтовым методом. Когда я предоставил временную регистрацию на работу, работодатель сказал что не будет платить вахтовую надбавку (что она из себя представляет) так как я рядом живу.

vip
вопрос №10004798
прочитан 88 раз

Вам нужно ознакомиться с положением об условиях вахтовой надбавки.

Возможно, работодатель прав.

Ибо ст. 8 ТК РФ позволяет работодателю принимать ЛНА.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Порядок выплаты таких надбавок может устанавливаться как самим трудовым договором работника, так и принятыми в организации локальными нормативными актами (Коллективный договор, Положение об оплате труда и т.д.).

Если она обязательна и указана в локальном нормативном акте (ст. 8 ТК РФ) или в Вашем трудовом договоре, то можете требовать ее (ст. 56, 57 ТК РФ). Если работодатель прав, то смысла бороться нет.

В первом случае идите в течение 3-х месяцев в суд с иском (ст. 392 ТК РФ). При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Здравствуйте. Всё это должно быть указано в вашем трудовом договоре.Перечень выплат сотрудникам, которые работают вахтовым методом: надбавку за вахтовый метод;районный коэффициент и процентные надбавки (если сотрудник работает в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях);дневную ставку за дни нахождения в пути до места выполнения работы и обратно.ст. 302 ТК РФ. Надбавку за вахтовый метод выплачивайте вместо суточных: за каждый календарный день пребывания сотрудника в месте производства работ в период вахты;за дни, когда сотрудник был в пути от места расположения организации (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно.. Размер надбавки Коммерческие организации (не финансируемые из бюджета) сами устанавливают размер надбавки в своих внутренних документах: коллективном договоре, Положении об оплате труда и т. д. ч. 4 ст. 302 ТК РФ. Особые правила по начислению надбавок за вахтовый метод могут быть установлены в отраслевых соглашениях. Эти соглашения могут дублировать и общие правила начисления надбавок.

(текст отредактирован 16.03.2016 в 18:23)

Это дискриминация работников! Нужно смотреть Ваш трудовой договор и его условия , раздел права работодателя! В любом случае ив любое время Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию труда.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(текст отредактирован 16.03.2016 в 18:34)

Виталий, Добрый день. Я бы НА Вашем месте попросила работодателя дать ознакомится с приказом устанавливающим данную надбавку, в случае если в данном документе нет условия о постоянной/временной регистрации - у Вас есть все права оспорить решения работодателя и обратиться в Трудовую инспекцию.татья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 57] [Статья 356]

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Если у Вас остались вопросы, или нужна помощь- буду рада помочь. Всего Доброго!

Здравствуйте! Это должно установлено быть трудовым договором или же дополнительным соглашением ст.8 ТК РФ Можете обжаловать отказ в суде подать иск с требованием оплаты вахтовой надбавки.

Похожие вопросы

адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Если вы являетесь малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий, то можете встать на жилищный учёт, нужно подать заявление в местную администрацию. Статья 51 ЖК рф.


юрист Большаков Валерий Иванович:

У вас есть контракт вы его подписали прочитайте его что там сказано основания расторжения.


юрист Кот Федор Евгеньевич:

[quote]Моего знакомого вызвали повесткой с работы (а он работает вахтовым методом) на следственный эксперимент в другой город, кто и как ему оплатит транспортные расходы?


адвокат Шук Павел Семенович:

Подавайте иск в суд о взыскании платежей. Срок - три месяца. УДАЧИ ВАМ


адвокат Пантелеев Евгений Викторович:

Необходимо Вашему брату учитывать ограничения установленные при установлении надзора, при направлении в командировку, данный вопрос о выезде на работу нужно согласовывать с ГОВД по месту надзора,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X