Работодатель отказался выплачивать вахтовую надбавку из-за временной прописки рядом с работой
597₽ VIP

• г. Тюмень

У меня постоянная прописка в городе..., а временная прописка и фактическое проживание в населенном пункте... возле которого находится место работы. Место работы вахтовым методом. Когда я предоставил временную регистрацию на работу, работодатель сказал что не будет платить вахтовую надбавку (что она из себя представляет) так как я рядом живу.

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно ознакомиться с положением об условиях вахтовой надбавки.

Возможно, работодатель прав.

Ибо ст. 8 ТК РФ позволяет работодателю принимать ЛНА.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Порядок выплаты таких надбавок может устанавливаться как самим трудовым договором работника, так и принятыми в организации локальными нормативными актами (Коллективный договор, Положение об оплате труда и т.д.).

Если она обязательна и указана в локальном нормативном акте (ст. 8 ТК РФ) или в Вашем трудовом договоре, то можете требовать ее (ст. 56, 57 ТК РФ). Если работодатель прав, то смысла бороться нет.

В первом случае идите в течение 3-х месяцев в суд с иском (ст. 392 ТК РФ). При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Всё это должно быть указано в вашем трудовом договоре.Перечень выплат сотрудникам, которые работают вахтовым методом: надбавку за вахтовый метод;районный коэффициент и процентные надбавки (если сотрудник работает в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях);дневную ставку за дни нахождения в пути до места выполнения работы и обратно.ст. 302 ТК РФ. Надбавку за вахтовый метод выплачивайте вместо суточных: за каждый календарный день пребывания сотрудника в месте производства работ в период вахты;за дни, когда сотрудник был в пути от места расположения организации (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно.. Размер надбавки Коммерческие организации (не финансируемые из бюджета) сами устанавливают размер надбавки в своих внутренних документах: коллективном договоре, Положении об оплате труда и т. д. ч. 4 ст. 302 ТК РФ. Особые правила по начислению надбавок за вахтовый метод могут быть установлены в отраслевых соглашениях. Эти соглашения могут дублировать и общие правила начисления надбавок.

Спросить
Пожаловаться

Это дискриминация работников! Нужно смотреть Ваш трудовой договор и его условия , раздел права работодателя! В любом случае ив любое время Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию труда.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Виталий, Добрый день. Я бы НА Вашем месте попросила работодателя дать ознакомится с приказом устанавливающим данную надбавку, в случае если в данном документе нет условия о постоянной/временной регистрации - у Вас есть все права оспорить решения работодателя и обратиться в Трудовую инспекцию.татья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 57] [Статья 356]

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Если у Вас остались вопросы, или нужна помощь- буду рада помочь. Всего Доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Это должно установлено быть трудовым договором или же дополнительным соглашением ст.8 ТК РФ Можете обжаловать отказ в суде подать иск с требованием оплаты вахтовой надбавки.

Спросить
Пожаловаться

Как мне доказать бухгалтеру, что с вахтовой надбавки не выплачиваются алименты? Я работаю вахтовым методом, работодатель выплачивает вместо суточных вахтовую надбавку.

Работаем вахтовым методом. Администрация увеличила премию за работу и тарифные ставки, но отменила надбавку за вахтовый метод работы. Говорят что надбавка входит в повышенную зарплату. Должны ли платить эту надбавку независимо от зарплаты отдельно.

Могу ли я уволиться с работы не отрабатывая положенные 14 дней? Основание смена регистрации в паспорте. (прописка).

На работу приняли с одной пропиской (прописана в этом населенном пункте где находиться сама организация), во время работы сменила регистрацию на другой населенный пункт. И при том что проживаю я в другом населенном пункте (не там где работа)

Обязан ли я делать временную регистрацию при длительном проживании в городе, который находится в регионе, где имеется постоянная регистрация (в другом населенном пункте региона)?

Нужнали временная регистрация при работе вахтовым методом) по месту работы)?

Работаем вахтовым методом. Проживаем в вахтовом жилом городке, До места работы 3 километра. Должен ли работодатель предоставить автобус для проезда на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю вахтовым методом в условиях крайнего севера. По контракту работодатель обязуется осуществлять перевозку от места проживания до места работы. Я гражданин России, имею прописку в России но проживаю за пределами РФ, о чем сообщал работодателю до приема на работу, указав и место прописки и место фактического проживания. К сожалению, работодатель отказывается доставлять к месту проживания, делая ссылку на бухгалтерские сложности в списании средств на билеты за пределы РФ. Прошу подсказать на сколько они правы.

Сотрудник при устройстве на работу предоставлял временную регистрацию по месту пребывания в городе. Постоянная прописка у него в другом городе РФ. Сам он является гражданином РФ. На данный момент временная регистрация закончилась. Должен ли работодатель на это как отреагировать?

У работника работающего вахтовым методом прописка временная на Украине, постоянная по месту работы. Положено оплата проезда? Так как на период отдыха уезжает на Украину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение