Мой муж в июне 2003 г. попал в ДТП на легковой машине, принадлежащей гос.

• г. Москва

Мой муж в июне 2003 г. попал в ДТП на легковой машине, принадлежащей гос. организации. Пострадали обе легк. Машины. ГИБДД призало вину моего мужа. Всё произошло в рабочее время, муж ехал по заданию организации. На предприятии сказали, что к ним должны скоро прислать документы о сумме причиненного ущерба. Скажите пожалуйста, кто в таком случае возмещает ущерб: предприятие или мой муж? А если муж, то полностью или частично? Ведь зарплата на гос. предприятиях небольшая, и мы сразу не сможем выплатить всё. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, каковым является автомобиль, перед постарадавшими несет его владелец, то есть организация, которой он принадлежал.

В свою очередь работник несет материальную ответственность перед организацией, как правило, в пределеах своего месячного заработка. Однако если ущерб причинен умышленными действиями, в состоянии опьянения, в результате совершения преступления, что установлено приговором суда, или в результате совершения административного правонарушения, установленного соответствующим гос. органом (например, ГИБДД или судом за нарушение ПДД), работник несет ответственность в полном объеме.