Мой муж в июне 2003 г. попал в ДТП на легковой машине, принадлежащей гос.

• г. Москва

Мой муж в июне 2003 г. попал в ДТП на легковой машине, принадлежащей гос. организации. Пострадали обе легк. Машины. ГИБДД призало вину моего мужа. Всё произошло в рабочее время, муж ехал по заданию организации. На предприятии сказали, что к ним должны скоро прислать документы о сумме причиненного ущерба. Скажите пожалуйста, кто в таком случае возмещает ущерб: предприятие или мой муж? А если муж, то полностью или частично? Ведь зарплата на гос. предприятиях небольшая, и мы сразу не сможем выплатить всё. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, каковым является автомобиль, перед постарадавшими несет его владелец, то есть организация, которой он принадлежал.

В свою очередь работник несет материальную ответственность перед организацией, как правило, в пределеах своего месячного заработка. Однако если ущерб причинен умышленными действиями, в состоянии опьянения, в результате совершения преступления, что установлено приговором суда, или в результате совершения административного правонарушения, установленного соответствующим гос. органом (например, ГИБДД или судом за нарушение ПДД), работник несет ответственность в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж был признан виновным в ДТП на машине предприятия. Страховая предприятия выплатила потерпевшему ущерб. Может ли предприятия попросить мужа выплатить страховку. Машина предприятия не пострадала.

У нас на работе ч.п.Трактор наехал на легковой автомобиль, причинен материальный ущерб. Всё это произошло на територии охраняемого предприятия. Трактор пренадлежит этому же предприятию, а легковой а\м частному лицу. Скажите кто должен возместить мат. ущерб владельцу легкового а\м тракторист или предприятие? А также, могут ли люди работающие на предприятии ставить свои личные авто в стояночный бокс вместе с транспортными средствами принадлежащие этому предприятию? А в случае повреждения их личного а\м т\средством принадлежащий этому предприятию с мат. ущербом то кто должен возместить ущерб?

На территории режимного предприятия произошло столкновение двух ТС, пострадал человек. Виновник и пострадавший - работники предприятия, оба ТС принадлежат предприятию. Должно ли ГИБДД оформлять этот случай как ДТП или предприятие оформляет только несчастный случай на производстве?

Мой муж работает неофициально. Недавно он попал в ДТП на рабочей машине. Рабочая машина не пострадала. На эту машину собственниками в свое время не была оформлена страховка. А также были неисправны тормоза, из-за чего и произошло ДТП. О неисправности тормозов муж говорил владельцам машины неоднократно. Вопрос: кто должен возмещать ущерб второму участнику ДТП?

С моей коллегой произошел несчастный случай, в рабочее время она вышла за пределы предприятия и попала под машину, водитель был не виноват, положены ли ей какие-нибудь выплаты ведь все-таки было рабочее время? Скорая зафиксировала увечья, в данный момент она не может осуществлять трудовую деятельность, правда на предприятии не был сразу составлен акт о несчастном случае, начальство заявляет что дтп произошло по её вине, за пределами предприятия.

Мой муж попал в ДТП он виновник случившегося он был на работе на рабочей машине. Та машина в которую он вьехал потребовала у организации возмещения ущерба, которые страховая компания не покрыла. Предприятие оплатила, но теперь они требуют с мужа вернуть все ущербы которые они заплатили за него. Можно ли в данном случае что то сделать? Спасибо.

В рабочее время произошло ДТП (работа связана с доставкой продукции), работник (по своей вине) столкнулся с другим частным транспортным средством (в дальнейшем будет именоваться ЧТС), работник получил травмы, и серьезно повредилось ЧТС. Был подан иск в суд собственником частного транспортного средства на возмещение причиненного ущерба в отношении предприятия. Суд иск удовлетворил. Теперь предприятие предложило работнику заключить добровольное соглашение, чтоб работник в рассрочку возместил предприятию этот ущерб (сумма не реальная для работника, т.к.ежемесячно погашает задолженность по ипотеке и оплачивает аренду транспортного средства, на котором работает на данном предприятии). Если работник откажется от подписания такого соглашения, предприятие подаст иск в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По вине одного водителя в аварии пострадали три машины. Наша машина застрахована по КАСКО. А у виновника ДТП страховка Осаго. Ушерба причиненного трем машинам около 200 тысяч. Кто будет выплачивать ущерб по ДТП. Наша машина пострадала больше всех. Может нам оплатить ущерб наша компания, или только компания виновника ДТП. Его страховая, которая занимается выплатами, находится в другом городе. Что делать, как правильно поступить в этом случае?

Живу в Украине. На машине предприятия попал в дтп, при этом пострадали 3 машины и четвертая-машина предприятия. Как оказалась эта машина была без страховки, ее я забрал с СТО по требованию начальника. Авария случилась, т.к. я пытался увернуться от столкновения с машиной впереди, выехав на встречную полосу, столкновения не удалось передотврарить и меня развернуло и понесло на другие припаркованные авто. Я слышал, что теперь мое предприятие должно возместить ущерб трем машинам, а с меня могут удержать часть суммы. Так ли это? Или могут всю сумму наложить на меня. Посоветуйте, пожалуйта, как лучше выйти из этой ситуации с наименьшими потерями для меня. Спасибо.

Я работаю на автотранспортном предприятии водителем. На рабочем автобусе попал в аварию. Теперь от меня требуют на работе подписать согласие на возмещение ущерба предприятию по ремонту автобуса. Я отказался, и мне сказали, что предприятие имеет право взыскать с меня одну среднюю заработную плату (з/п превышает сумму ущерба). Правомерны ли требования предприятия? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение