Предметы домашней обстановки - что входит в эту категорию и чему еще она распространяется? Обзор правил, исключений и возможных спорных ситуаций

• г. Омск

Хотел бы уточнить не всё понятно, что входит в категорию предметы домашней обстановки (одежда, обувь, средства гигиены) - зубная щётка, носки, тапочки и кофты с рубашками это же не домашняя обстановка, за исключением предметов роскоши, например, ювелирных изделий. Может ли описано обручальное кольцо если оно освещено (мы венчались в церкви, я считаю это грех). сколько вступает в силу решение суда по долгам перед банкам и когда я и в какой срок должен его обжаловать или отменить, чтобы потом суд просить отсрочку рассрочку так как мои доходы составляют 5485 руб (пенсия по инвалидности)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, ваши кольца никто не опишет, а за рассрочкой можете обратиться в любое время

Спросить
Пожаловаться

Объясните, пожалуйста, к предметам домашней обстановки относится только то, что в скобках текста по-ниже, то есть обувь, одежда и мыло с мочалкой? А кровать, диван, телевизор, кухонный гарнитур, микроволновка, холодильник, стиральная машина?

Предметы домашней обстановки (одежда, обувь, средства гигиены), за исключением предметов роскоши, например, ювелирных изделий.

Прочитала статью и один пункт меня заинтересовал...-предметы домашней обстановки (одежда, обувь, средства гигиены), за исключением предметов роскоши, например, ювелирных изделий;

А предметы роскоши кроме ювелирных изделий это еще какие?

Насколько мне известно, телевизор, мол.тел., холодильник, утюг и быт. техника для приготовления еды не роскошь, а вещи первой необходимости и их не должны арестовывать, правда ли это?

Перечень имущества, принадлежащего должнику на праве собственности, и на которое не может быть обращено взыскание, приведен в ст. 446 ГПК РФ. В частности у должника не отнимут: предметы домашней обстановки (одежда, обувь, средства гигиены), за исключением предметов роскоши, например, ювелирных изделий;

Подскажите, пожалуйста, относятся ли к предметам домашней обстановки мебель, бытовая техника, электроника и т.п. Заранее благодарю.

Предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие),

Здравствуйте! Предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; конкретно что именно входит в этот список предметов?

Такой вопрос. В ст. 446 ГПК РФ сказано, что арест не может быть наложен на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; , про одежду и обувь понятно, а какие предметы обстановки входят сюда? Бытовая техника? Или что?

В ст. 446 ГПК РФ приведён перечень имущества, принадлежащего должнику на праве собственности, и на которое не может быть обращено взыскание, в том числе предметы домашней обстановки (одежда, обувь, средства гигиены), за исключением предметов роскоши, например, ювелирных изделий. По жизни, а мне уже 62, я привык считать предметами домашней обстановки такие как, например, мебель, телевизор, холодильник, СВЧ-печь, стиральную машину, а не то что приведено в скобках. В связи с этим вопрос: что из мной перечисленного подлежит аресту, а что нет?

Мне 46 лет и я инвалид первой группы. Но могу передвигаться на протезах. Жена не работает, ведет за мной уход. На иждивении, дочь 10 лет. моя пенсия 14000 т.руб. это весь наш семейный доход. Уже год как я не состоянии выплачивать кредит банку. Если вдруг будет наложен арест на имущество...

Какое имущество не подлежит взысканию?

Перечень имущества, принадлежащего должнику на праве собственности, и на которое не может быть обращено взыскание, приведен в ст. 446 ГПК РФ. У должника не отнимут: единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение, кроме случая, когда оно является предметом ипотеки; земельные участки, на которых расположено единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение, за исключением земельных участков, являющихся предметом ипотеки; предметы домашней обстановки (одежда, обувь, средства гигиены), за исключением предметов роскоши, например, ювелирных изделий; и т.д

вопрос: а такие предметы домашней обстановки как, бытовая техника: телевизор, компьютер, мебель: шкафы для одежды... подлежит взысканию или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-что сюда входит (обычной обстановки)-телевизор-разве необычно? И что касается моего бывшего мужа-его имущества?

Перечень, не подлежащий описи и аресту: предметы домашней обстановки (одежда, обувь, средства гигиены)... На мой взгляд не корректоно сформулировано (это четко взято из ФЗ?).Одежда, обувь относятся к предметам домашней обстановки? Почему напечатано в скобках? И что конкретно относится к средставм гигены в данном случае: зубная щетка? Унитаз? Душевая кабина? Стиральная машина (она тоже не только относится к бытовой технике, но участвует в стирке, извините, грязного нижнего белья, видимо, тоже можно отнести к средствам гигиены? Так что, конкретно, относится к предметам домашней обстановки, а что к средствам гигиены в данном случае? Заранее спасибо за ответ.

Предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; это выдержка из ст. 446 ГПК РФ можно узнать, одежда, обувь, все оставят в одном экземпляре или вся одежда и обувь считаются вещами индивидуального пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение