И еще от какой даты отсчитываетсяо предпологаемая дата родов в медицине:

Евгения
• г. Губкин
Вопрос №100058

Скажите пожайлуста, могу-ли я взять все 140 положенных дней декретного отпуска до предполагаемой даты родов.

И еще от какой даты отсчитываетсяо предпологаемая дата родов в медицине: от первогодня последних месячных или от предполагаемой даты зачатия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
14.07.2003, 19:06

Взять все 140 дней Вы не можете, так как отпуск предоставляется 70 дней до родов и 70 ( если нет отклонений после родов) ( ст.255 ТК). После родов может быть дано и 86 дней , если роды были сложные, или 110, при рождении двух и более детей.

Второй вопрос Вам лучше адресовать своему врачу.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Если встать на учёт после 30 недель (33 недели) выдадут ли больничный лист и на какой срок (140 дней)

• г. Брянск
₽ VIP

Можно взять отпуск по беременности (70 дней до родов и 70 дней после родов =140 дней) полностью до родов.. тем самым уйти в декрет раньше? При условии что начальство на работе не против этого!

• г. Чита
₽ VIP

Скажите, пожалуйста, могу ли я уйти в декретный отпуск позже положенной даты? Больничный дали 01.12.2020 года, в декрет хочу уйти 14.12.2020 г. Юрист организации говорит, что он этого допустить не может, ибо нет законных оснований.

Евгения
• г. Москва

При расчёте декретного отпуска 140 дней, какие дни имеются в виду - рабочие или календарные?

Виктория
• г. Московский

Отпуска по беременности и родам исчисляются суммарно, т. е. если дородовой период оказался меньше, оставшиеся дни присоединяются к дням отпуска, предоставляемого женщине после родов. Так ли это на самом деле? Если мой дородовый отпуск рассчитали с 18.10.10 по 06.03.11 (так написано в листке нетрудоспособности), а пошла я в него фактически с 20.12.10, то законно ли желание работодателя оплатить мой декретный отпуск только с 20.12.10 по 06.03.11. Или всё-таки на работе мне обязаны оплатить (предоставить) все 140 дней декретного отпуска, передвинув его не до 06.03.11, а гораздо дальше, согласно расчету по календарю?

Когда я могу пойти в очередной отпуск перед декретнвм, если работаю учителем, из отпуска вышла 18 августа, а в декретный отпуск мне с 8 января. Сколько дней отпуска мне положено? За сколько дней до отпуска я должна предупредиьь начальство?

• г. Москва

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. 14.04 отдала работодателю все документы для получения оформления единовременной выплаты при рождении ребёнка и для выплат по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Сегодня 07.06 зачислений не было никаких. На работе сказали что ничего сказать не могут обращайтесь в бухгалтерию. Обратилась в бухгалтерию там сказали что работодатель не предоставил документы. Куда обратиться? Можно ли получить какую то моральную компенсацию за это всё. Что делать подскажите пожалуйста.

• г. Ханты-Мансийск

Родила в 27 недель, не успев выйти в декретный отпуск, где взять больничный лист?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.