8 800 505-92-64
130 юристов сейчас на сайте
2089консультаций за 24 часа
Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
12.04.2002 в 17:01
номер вопроса №10006
прочитан 12 раз

В настоящее время хочу подать заявление о расторжении брака,

однако, жена, сейчас она находится на 10 неделе, с этим не согласна и отказывается давать развод. Мы проживаем в моей приватизированной квартире (приватизация была до заключения брака и капвложений в квартиру не производилось), более того она прописана в этой квартире. Кроме нее в квартире прописан я и мои родители. Вопрос в следующем: в течение какого срока суд обязан удовлетворить мой иск о расторжении брака? В качестве аргумента для расторжения брака могу превести, тот факт, что хочу жить с другим человеком. Могу ли я отказать в регистрации (прописке) будущему ребёнку (у жены есть мать с приватизированной квартирой в другом городе)? И если другие совладельцы квартиры откажут в согласии на прописку ребёнка будет ли это существенным доводом?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 348 Личная консультация
    12.04.2002 19:32

    В соответствии со статьей 17 Семейного кодекса существует ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака. Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Поэтому Вы можете обратиться в суд, только поздравив Вашего ребенка с его первым годиком. Поскольку Ваша жена зарегистрирована на Вашей площади, то она имеет право без Вашего согласия и согласия еще кого-либо зарегистрировать сюда и ребенка. Наличие у нее другой площади не является препятствием для пользования квартирой, где она зарегистрирована по месту жительства.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение