Уважаемый Андрей Аркадьевич Малых, Спасибо Вам огоромное за всегда обстоятельные и действенные советы!

Сергей
• г. Геленджик
Вопрос №100061

Уважаемый Андрей Аркадьевич Малых, Спасибо Вам огоромное за всегда обстоятельные и действенные советы! Не могли бы Вы ответить на вопрос 99987, очень прошу. Если можно, по e-mail.

Cпасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
19.07.2003, 12:15

Ответил.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Елена
• г. Москва

Уважаемый Андрей Аркадьевич Малых! Не могли бы Вы ответить на мои вопросы более подробно. В часности на вопрос 50795 и более подробно на вопрос 50595. Просто Вы были единственнымкто ответил нам, ну, не знаю, наверно именно так, как мы ждали. Просто ответьте более подробно. Во Всех налоговых должа быть копия того письма на которое Вы ссылаетесь, или где нам его взять? Вдруг они с нами вообще не захотят разговаривать, и скажут как насчитали, так и платите? Что же нам делать? Очень не хочеться довадить дело до суда. Прошу Вас, посоветуйте "правильную позицию".

Заранее, огромное спасибо!1

Лина
• г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Андрей Аркадьевич Малых, спасибо Вам за ответ. Но если можно я поясню создавшуюся ситуацию подробней: существующее ОАО является рынком. На одной территории расположен рынок и идет строительство торгово-бытового комплекса. Существует два акционера одному принадлежит 93% акций другому 7%.После получения отказа о приобретении 7% акций, крупный акционер решил создать ООО, как я отмечала под тем же названием, к которому переходит вся торговая деятельность рынка, все сотрудники переводятся туда же, в ОАО остается директор, который и является акционером обладающим 7% акций и бугалтер. Напомню, что в ведении ОАО остается лишь строительство, которое до создания ООО производилось за счет самофинансирования. Тоесть рынок работал и за счет доходов строил торговый комплекс.

Подвох заключается в том, что учредителем ООО являются не акционеры, а совершенно посторонний человек (на самом деле это подставное лицо от акционера, держателя контрольного пакета) И речь уже не идет о том что ООО будет финансировать ОАО. Схема такова, между ООО и ОАО заключается агентский договор и ОАО за минимальную плату сдает рынок в аренду этому учредителю ООО, естественно весь доход приносящий рынком будет оседать на счет ООО, потом как то обналичиваясь, а на вопрос за счет чего же будет финансироваться строительство (ведь ОАО лишается своих средств) был дан ответ за счет ЗАЕМОВ! Вот такая хитроумная комбинация придумана на данный момент. Помогите пожалуйста разобраться каким образом акционер владеющий малым пакетом акций может защитить свои права! Могут ли без его согласия передать рынок другому независимому учредителю ООО (ведь 7% от дохода рынка должны принадлежать ему.) Могут ли вследствии этой комбинации в дальнейшем искуственно лишить его акций? И вообще законна ли вся эта комбинация? Пожалуйста напишите как в этой ситуации защитить свои права! С уважением Лина.

Р.S. Если кто нибудь из юристов сможет дать ответ на возникшие вопросы буду очень благодарна.

Vano
• г. Москва

Уважаемый Андрей Аркадьевич (Малых). Спасибо Вам за подробный ответ на вопрос № 45286. Однако я не понял двух моментов.

1. Вы пишете «Если Вы собираетесь возбуждать уголовное дело по указанному факту (ложность показаний), Вам следует сначала доказать, что по делу, в рамках которого он дал заведомо ложные показания, был вынесен неверный приговор (принято неверное решение), основанием для которого послужили именно показания этого свидетеля.»

Но откуда следует, что для возбуждения уголовного дела о ложности показаний сначала надо дождаться вынесения приговора по первоначальному делу, да еще к тому же доказать, что был вынесен неверный приговор (принято неверное решение), основанием для которого послужили именно показания этого свидетеля. В ст. 307 УК ничего такого не сказано. Там сказано (цитирую): «Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение эксперта, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования наказываются ……….. Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе ». Таким образом, как только будет известно будь то на предварительном следствии или в суде, что свидетель дал ложные показания, можно возбуждать уголовное дело. Там же не сказано, что уголовное дело можно возбудить только в том случае, если суд вынесет неверное решение, основанное на этих показаниях. К тому же в тексте самой статьи есть есть фраза «либо при производстве предварительного расследования». Таким образом в статье прямо указано, что ложные показания данные на предварительном следствии - это уголовное преступление.

Если бы дело можно было возбуждать только после приговора суда, то тогда зачем вообще эта фраза?

2. Вы пишете: «Ваши утверждения относительно факта присутствия (отсутствия) человека в определенном месте, подтвержденные двумястами свидетелями, легко парируются. Вы обратите внимание, что уголовному преследованию подлежат "заведомо ложные", а не неправильные показания. И если человек добросовестно заблуждается, то он не подлежит привлечению к ответственности. А факт отсутствия (присутствия), которого не было, но свидетель настоивает, что было, всегда можно объяснить, ну хотя бы, (только для примера) тепловым ударом.»

А, если в суде человек говорил одно, а при выходе из суда совсем другое, при этом, допустим, это было записано на видеокамеру или как-либо еще зафиксировано, то это будет являться доказательством того, что он преднамеренно дал ложные показания.

Шляхтин Александр
• г. Москва

Вопрос к Малых Андрею Аркадьевичу.

Уважаемый Андрей Аркадьевич!

Большое спасибо за Ваш ответ на вопрос № 138605.

Хотелось бы уточнить. На какое сопроводительное письмо к передаточному акту Вы ссылаетесь в своем ответе?

Заранее благодарны за ответ.

Шляхтин Александр.

Ольга
• г. Москва

Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич! Спасибо Вам за оказанную помощь по вопросу, касаемому преобразования Государственного предприятия Творческого объединения развлекательного фильма (ОРФ). Я вынужденна обратиться к Вам повторно. Интересует следующее. Будет ли выступать одним из учредителей ЗАО Министерство культуры РФ в лице представителей с размером вклада в уставный капитал 25,5%, а также как данная процедура оформляется документально. Спасибо! С уважением, Ольга.

Владимир
• г. Южно-Сахалинск

Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич!

Не могли бы вы предоставить полный текст Постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 2 июня 2003 г. N КГ-А 41/3503-03

Андрей
• г. Москва

Вниманию г-на МАЛЫХ! Уважаемый Андрей Аркадьевич! Спасибо за своевременный ответ на вопрос № 207204. Непременно воспользуюсь Вашими рекомендациями. Но, все-таки, если вина ПФР, то соответственно какая предусмотрена (и где) законом ответственность?

В ст. 17. "Ответственность органов и должностных лиц Пенсионного фонда Российской Федерации, страхователей и застрахованных лиц" - установлена ответственность руководителей, а также должностных лиц органов ПФР только (!) за обеспечением исполнение законодательства Российской Федерации по вопросам защиты конфиденциальной информации (персональных данных)?!

Спасибо.

Наталья
• г. Челябинск

Вопрос к Малых Андрею Аркадьевичу.

Уважаемый Андрей Аркадьевич! 25.05.2007 года Вы мне ответили на вопрос № 446195-о формировании земельного участка под многоквартирным жилым домом. Огромное спасибо Вам за ответ. Но,не могли бы Вы мне пояснить, каким образом будет осуществляться государственная регистрация права на общую долевую собственность всех собственников помещений на земельный участок? То есть, регистрирующий орган будет выдавать одно Свидетельство о государственной регистрации права, в котором будут указаны все собственники, или будет выдаваться каждому собственнику отдельное Свидетельство? Насколько я знаю, право общей долевой собственности возникает с момента его государственной регистрации. Каким образом будет происходить эта гос. регистрация права?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.