У соседей и в магазине были составлены акты с указанием причины "неисправность смывного бачка"?

В наше отсутствие произошло разрушение металлической гайки крепления гибкого шланга от унитаза к трубопроводу, по которому производится подача холодной воды в туалет. Разрушение указанной гайки произошло в момент подачи воды после окончания аварийных ремонтных работ на трубопроводе, по которому подается холодная вода в наш дом. В результате была затоплена квартира соседей снизу и помещение магазина, расположенного на 1 этаже дома. У соседей и в магазине были составлены акты с указанием причины "неисправность смывного бачка", при составлении актов и осмотре помещений мы не присутствовали, так как нас не приглашали.

1. Страховая компания, застраховавшая магазин, предъявляет к нам претензии на возмещение ущерба по затоплению магазина, при этом в акте, составленном непосредственно в день затопления указаны площади, пострадавшие в результате затопления, а страховая компания настаивает на ремонте всей поверхности (побеленных стен и потолков), хотя площадь затопления гораздо меньше фактической площади стен и потолков.

2. У нас возникают сомнения в нашей виновности, так как считаем, что в наличии вина ЖЭУ, как организации осуществляющей техническое обслуживание сантехники, системы водоснабжения и т.д. Гибкий шланг приобретен и установлен как минимум 5 лет назад, и за все это время представители ЖЭУ ни разу не заявляли, что указанный шланг не соответствует требованиям и его следует заменить. Кстати, после данного происшествия сантехник снова установил однотипный гибкий шланг, приобретенный нами в магазине.

С уважением, Юля.

Вопрос от 12.07.2003, 15:30

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Действующее законодательство о жилищно-коммунальном хозяйстве не позволяет так однозначно заявить о вине ЖЭУ. Как собственник квартиры Вы явлетесь и собственником санитарно-технического оборудования ( кроме относящегося к общей долевой собственности - за пределами квартиры - ст.290 Гражданского кодекса). Поэтому как собственник Вы и будете нести ответственность за вред, причиненный Вашим имуществом. Во всяком случае такова достаточно стабильная судебная практика.

Относительно ремонта - полагаю, что, если предстаивтели страховой компании докажут в суде, что необходимо было белить все стены и потолки ( например, из-за разницы в оттенках цвета), то суд может взыскать стоимость окраски всего помещения. Согласно ст.15 Гражданского кодекса РФ реальный ущерб состоит не только из стоимости поврежденного или утраченного имущества, но и необходимых расходов, которые потерпевший понес или должен будет понести по восстановлению нарушенного права. А суд вполне может счесть расходы по побелке всего помещения таковыми.

Жаль, что не могу Вас утешить, но таковы нормы гражданского права.