Исковое заявление против управляющей компании после травмы на обледенелом тротуаре - возможности компенсации и ущерба.
₽ VIP

• г. Калининград

В январе 2009 года недалеко от подъезда жилого дома, где проживают мои знакомые, к которым мы с супругой приехали в гости, я поскользнулся на обледенелом тротуаре и сломал ногу.

Свидетели, кроме моей супруги, еще два человека.

После падения срузу же меня на личной машине знакомые отвезли в больницу скорой помощи в травмпункт, где мне была оказана первая помощь (сделали снимок и наложили гипс). Диагноз - перелом наружной лодыжки правой ноги.

В течение месяца я был на больничном, без костылей передвигаться не мог. После окончания больничного я вышел на работу и был вынужден с тростью ходить пару месяцев.

До сих пор испытываю неудобства при быстрой ходьбе, не говоря о том, что бегать не решаюсь. Нога ноет при непогоде.

Я до сих пор все надеялся, что нога постепенно придет в норму, однако прошел практически год, а неудобства остались - нога устает, особенно при управлении автомашиной и ходьбе. Нога правая - как раз педаль газа. Нога всега в напряжении.

Вопрос: возможно ли сейчас направить исковое заявление в суд на управяляющую компанию, которая обслуживает придомовую территория дома, в непосредственной близости от которого я сломал ногу. Цель - компенсировать моральный ущерб, затраты на лечение (правда они небольшие, если не считать усиленное питание) , утраченную заработную плату (размер выплаты по больничному листу оказался существенно меньше моего оклада), затраты на такси (вечером с работы был вынужден добираться на такси, т.к. завод находится в пригороде) .

Фотографий места падения, естественно, никто не делал. Не до этого было...

С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Юрий для подачи искового заявления у вас есть три года.

Для обоснования морального вреда (в т.ч. - продолжающихся физических страданий) - приобщайте свои меддокументы с обращением по данному поводу - т.е. - врача с жалобами на боли в ноге - надо посещать регулярно... ;)))

Удачи!

Юрий! обратиться в суд сиском Вы можете - срок исковой давности не истек. Однако, Вам надо будет представить суду достоверные доказательства причины падения, с чем у Вас возникнут сложности, поскольку в Вашем случае желательно было сразу же после произошедшего подать жалобы в местную администрацию на плохое содержание двора, как-то зафиксировать лед. Вместе с тем, Ваш иск вытекает из законодательства о защите прав потребителей - Вы платите, а эксплуатирующая организация должна оказывать надлежащие услуги, в том числе и по содержанию двора. Поэтому Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины. Единственное, на что прийдется потратиться - надо грамотно оформить исковые требования, подготовить документы, а, наиболее вероятно, без помощи юриста Вы вряд ли это сделаете. Доказательствами же будут - копия истории болезни (медицинской карты, справки из травмпункта) где будет указана причина перелома (надеюсь хоть так она зафиксирована), свидетельские показания. Удачи.