Вопрос: приехав по моему приглашению в Россию он имеет право получить паспорт гражданина России?

• г. Иркутск

Я, гражданин России русский, живу в России. С женой грузинкой я разведён. Сын от совместного брака живёт в Тбилиси. Как гражданин Грузии он имеет грузинский паспорт. Он сохранил паспорт СССР, в котором стоит штамп консульства о том, что он является гражданином России. Вопрос: приехав по моему приглашению в Россию он имеет право получить паспорт гражданина России?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий.

Если Ваш сын является гражданином РФ, он может получить загранпаспорт гражданина РФ в Посольстве РФ в Грузии. И уже с ним получит паспор гжанРФ (внутренний) по риезду в РФ.

А вот с советским паспортом получить паспорт гражданина РФ будет очень трудно, т.к. будут направляться запросы о его гржданстве и, не исключаю, что будет ответ, что гражданство не подтверждено.

С уажением, Косов Сергей Анатольевич.