У нее появился еще один ребенок, соответственно уже от нового гражданского мужа (ему уже есть 1 год),

Михаил
• г. Москва
Вопрос №100071

Мы с женой официально не разведены, но живем давно отдельно. Каждый из нас живет в гражданском браке. У меня от такого брака двое детей. С официальной женой есть общий ребенок 15 лет. У нее появился еще один ребенок, соответственно уже от нового гражданского мужа (ему уже есть 1 год), но его отцом она записала меня без моего согласия. Сейчас я хочу развестись и уладить дело об этом отцовстве. Подскажите, пожалуйста, с чего мне надо начать этот процесс. Разводиться она не хочет. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.07.2003, 18:51

Согласно ст.48 СК РФ если ребёнок родился в период, когда его мать состоит в зарегистрированном браке, то отцом ребёнка признаётся супруг, если к моменту регистрации рождения ребёнка нет вступившего в законную силу судебного решения об оспаривании отцовства(ст.52 СК РФ). Вашего согласия на запись Вас отцом

родившегося у жены ребёнка не требовалось, отцовство презюмировалось предъявлением свидетельства о браке. Таким образом записать отцом кого-либо другого Ваша супруга не могла.Если ребёнку исполнился год, то Вы можете предъявить в суд иск о расторжении брака(подсудность мирового судьи) и даже при несогласии жены на развод и заявлении ею просьбы о примирении дело может быть отложено на примирение на срок не более 3-х месяцев, а потом, если Вы настаиваете на разводе, то иск всё равно будет удовлетворён(ст.21,22 СК РФ). Для предъявления

иска нужно иметь св-во о браке. Если у Вас его нет и жена не даёт, то получите дубликат в архиве ЗАГСа, где регистрировали брак. Кроме того Вы можете предъявить в районный федеральный суд иск об оспаривании отцовства(ст.52 СК РФ). Если мать ребёнка будет не согласна с иском, то суд может назначить по Вашей просьбе геномно-дактилоскопическую экспертизу для определения отцовства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.07.2003, 14:41

Вам нужно оспорить отцовство. У матери ребенка не было варианта, если настоящий отец не захотел регитрировать ребенка на себя - автоматически признается, что отец ребенка - муж. А регитрировать ребенка нужно было. Поэтому у вас единственный выход - оспорить отцовство, чтобы не платить алименты, и чтобы ребенок не имел права наследования полсе вас. Оспаривание отцовства происходит только в судебном порядке. Придется проводить экспертизу (платную).

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Мы с женой официально не разведены, но живём раздельно. У нас есть дочь 11 лет и она хочет жить и учиться со мной! Жена категорически против. Я высылаю два раза в месяц деньги на дочь, но на неё они не тратятся. Так как,, Мама’’ любит погулять. Проживают они в Сарапуле, я же работаю и живу в Москве.

Вопрос: могу ли забрать документы из её школы и перевести к себе без суда? Не хочется доводить дело до опеки и лишать маму родительских прав. Спасибо.

Мы пока не в разводе с женой живем отдельно она не дает мне видеть ребенка на это она имеет права нет? После развода уедем будешь видеть ребенка редко говорит имеет право мне запрещать увидеться с ребенком? На оба вопроса что я вам задал ответте пожалуйста спасибо за ранее.

• г. Владивосток

Живём с мужчиной в гражданском браке, я не разведена, моих двое детей, у него двое детей в первом гражданском браке, его детей забрали у матери в приют из-за регулярных запоев. Можем ли мы их забрать к себе и что для этого нужно. Официальной работы у него нет, работает неофициально, я работаю официально. Прописки у него нет, у меня есть. Дети на него не записаны, но его знают. Детям 10 и 7 лет.

• г. Екатеринбург

Пожалуйста закон о гражданском браке в 2020 г.

Вроде убирали гражданские отношения.

• г. Москва

С женой три года не живем вместе, но брак не расторгнут официально. Двое несовершеннолетних детей, на которых перечисляю больше 33% от зарплаты. Жена не работает и требует больше денег, утверждая, что доходы супругов делятся пополам до момента развода. Нигде не нашел подтверждения этого.

Елена
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Мы с мужем официально не разведены, но он уже 2 года не живет с ними, у меня двое детей от этого человека, старшему 6.5 лет, а младшей дочери всего 6 месяцев, я соответственно не работаю, так как сижу с детьми. У моего мужа официальная зп 4100, а все остальное он зарабатывает "халтурным" образом, причем его реальная зп может достигать и 100 тыс руб в месяц. На алименты я на подавала, вроде сначала мы с ним договорились об этом на словах, но с каждым месяцем выплата денег все позднее и сумма все меньше. Скажите, если я подам на алименты через суд, на что я могу расчитывать (на какую сумму), возможно ли доказать его реальную зп и могу ли я потребовать каких-то алиментов на себя, поскольку не могу работать, так как сижу с ребенком? Заранее спасибо.

Жили гражданским браком с мужчиной общий ребенок, ушла от него когда сыну не было года, сейчас сыну 6,5 лет и отец его забрал к себе и не отдаёт,написал заявление в пдн, хочет чтоб я просто с сыном виделась, а место жительство было у него у отца ребенка. У меня съёмная квартира но все условия есть. Сын не в чем никогда не нуждался, работаю не официально. У отца ребенка свои дом и работа постоянная официальная. Говорит если не соглашусь в суд поидет и устану справки собирать и доказывать чтоб сына у меня остался. Подскажите как быть.

• г. Краснодар

Интересно, как лучше поступить и что за льготы предусмотрены в моем случае. У меня 2 сына в гражданском браке, я признал отцовство и обеспечиваю их, они прописаны и проживают на моей территории. Так же у меня появилась вторая уже официальная жена и у нас скоро родится ребенок. Все проживают и прописаны в одной квартире, которая принадлежит мне. Точнее гражданская жена не прописана, но могу прописать. Как в таком случае получить статус многодетной семьи? Если я проживаю с двумя женами, одна из которых официальная а другая гражданская? По факту все трое становятся многодетными, как лучше оформить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.