Мы с женой официально не разведены, но живем давно отдельно.

• г. Москва

Мы с женой официально не разведены, но живем давно отдельно. Каждый из нас живет в гражданском браке. У меня от такого брака двое детей. С официальной женой есть общий ребенок 15 лет. У нее появился еще один ребенок, соответственно уже от нового гражданского мужа (ему уже есть 1 год), но его отцом она записала меня без моего согласия. Сейчас я хочу развестись и уладить дело об этом отцовстве. Подскажите, пожалуйста, с чего мне надо начать этот процесс. Разводиться она не хочет. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил! Согласно ст.48 СК РФ если ребёнок родился в период, когда его мать состоит в зарегистрированном браке, то отцом ребёнка признаётся супруг, если к моменту регистрации рождения ребёнка нет вступившего в законную силу судебного решения об оспаривании отцовства(ст.52 СК РФ). Вашего согласия на запись Вас отцом

родившегося у жены ребёнка не требовалось, отцовство презюмировалось предъявлением свидетельства о браке. Таким образом записать отцом кого-либо другого Ваша супруга не могла.Если ребёнку исполнился год, то Вы можете предъявить в суд иск о расторжении брака(подсудность мирового судьи) и даже при несогласии жены на развод и заявлении ею просьбы о примирении дело может быть отложено на примирение на срок не более 3-х месяцев, а потом, если Вы настаиваете на разводе, то иск всё равно будет удовлетворён(ст.21,22 СК РФ). Для предъявления

иска нужно иметь св-во о браке. Если у Вас его нет и жена не даёт, то получите дубликат в архиве ЗАГСа, где регистрировали брак. Кроме того Вы можете предъявить в районный федеральный суд иск об оспаривании отцовства(ст.52 СК РФ). Если мать ребёнка будет не согласна с иском, то суд может назначить по Вашей просьбе геномно-дактилоскопическую экспертизу для определения отцовства.

Вам нужно оспорить отцовство. У матери ребенка не было варианта, если настоящий отец не захотел регитрировать ребенка на себя - автоматически признается, что отец ребенка - муж. А регитрировать ребенка нужно было. Поэтому у вас единственный выход - оспорить отцовство, чтобы не платить алименты, и чтобы ребенок не имел права наследования полсе вас. Оспаривание отцовства происходит только в судебном порядке. Придется проводить экспертизу (платную).

Удачи.