Мы с женой официально не разведены, но живем давно отдельно.

• г. Москва

Мы с женой официально не разведены, но живем давно отдельно. Каждый из нас живет в гражданском браке. У меня от такого брака двое детей. С официальной женой есть общий ребенок 15 лет. У нее появился еще один ребенок, соответственно уже от нового гражданского мужа (ему уже есть 1 год), но его отцом она записала меня без моего согласия. Сейчас я хочу развестись и уладить дело об этом отцовстве. Подскажите, пожалуйста, с чего мне надо начать этот процесс. Разводиться она не хочет. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил! Согласно ст.48 СК РФ если ребёнок родился в период, когда его мать состоит в зарегистрированном браке, то отцом ребёнка признаётся супруг, если к моменту регистрации рождения ребёнка нет вступившего в законную силу судебного решения об оспаривании отцовства(ст.52 СК РФ). Вашего согласия на запись Вас отцом

родившегося у жены ребёнка не требовалось, отцовство презюмировалось предъявлением свидетельства о браке. Таким образом записать отцом кого-либо другого Ваша супруга не могла.Если ребёнку исполнился год, то Вы можете предъявить в суд иск о расторжении брака(подсудность мирового судьи) и даже при несогласии жены на развод и заявлении ею просьбы о примирении дело может быть отложено на примирение на срок не более 3-х месяцев, а потом, если Вы настаиваете на разводе, то иск всё равно будет удовлетворён(ст.21,22 СК РФ). Для предъявления

иска нужно иметь св-во о браке. Если у Вас его нет и жена не даёт, то получите дубликат в архиве ЗАГСа, где регистрировали брак. Кроме того Вы можете предъявить в районный федеральный суд иск об оспаривании отцовства(ст.52 СК РФ). Если мать ребёнка будет не согласна с иском, то суд может назначить по Вашей просьбе геномно-дактилоскопическую экспертизу для определения отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно оспорить отцовство. У матери ребенка не было варианта, если настоящий отец не захотел регитрировать ребенка на себя - автоматически признается, что отец ребенка - муж. А регитрировать ребенка нужно было. Поэтому у вас единственный выход - оспорить отцовство, чтобы не платить алименты, и чтобы ребенок не имел права наследования полсе вас. Оспаривание отцовства происходит только в судебном порядке. Придется проводить экспертизу (платную).

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

С бывшей женой не живем 5 лет. Развелись 4 года назад. Этот год она жила в гражданском браке и родила ребенка от нового "мужа", но записала его на меня. На момент рождения были разведены, а когда забеременила официально мы были в браке. При регистрации реб. я не присутствовал, отцовства не признавал. Имеет ли она право взыскать алименты на этого ребенка с меня. С чего мне начать?

Как правильно поступить. Мы живем в гражданском браке. У меня от первого брака несовершеннолетний ребенок и у моего гражданского мужа от первого брака двое несовершеннолетних ребенка. Мы сейчас совместно хотим приобрести автомобиль. Оформлять его планируем на мужа. Какие нам необходимо еще оформить документы, чтобы мы имели равные права на этот автомобиль (мы не расписаны официально и живем в гражданском браке). А также, в случае чего, мой ребенок имел права на этот автомобиль в качестве наследника.

Мы живем в гражданском браке. Нашему будущему ребенку хочу дать фамилию отца. Мне сказали, что ему надо написать заявление и все. неужели это так просто. Нужно ли это заявление где-нибудь заверять. И еще один вопрос. У моего гражданского мужа уже есть ребенок от первого брака. Будут ли они (наш общий и от первого брака) иметь равные права сейчас и после смерти супруга.

У моего мужа от первого брака двое детей, он оплачивает алименты на двоих детей, мы с ним живём семь лет в гражданском браке.

Если мы официально зарегистрируем брак, какое удержание у него будет по алиментам?

У меня тоже есть ребенок.

Живем в гражданском браке. Оформили ипотеку. Муж заемщик, год самотоятельно платит кредит. От бывшего брака у него есть двое детей. Один совершеннолетний, второй - нет. Муж платит алименты. Мы с ним решили официально оформить отношения в ЗАГСе, но я хочу быть уверена, что через время его дети от прошлого брака не придут за наследством. Муж хочет сделать меня созаемщиком. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо еще подписать, при оформлении меня, как созаемщика до брака, что бы будучи уже в браке (и при официальном разводе) я была собственником 1/2 части квартиры и не осталась на улице?

Скажите пожалуйста могут ли забрать моего мужа в армию, ему исполнилось уже 27 лет и у меня двое детей, один ребенок от первого брака, а второй родной ребенок! Но мы живем в гражданском браке?

С молодым человеком живём вместе в гражданском браке и есть общий ребенок. Но он официально не разведён с женой. Решили купить квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. Будет ли проблемой в получении ипотеки его официальный брак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем живём в гражданском браке. Он еще не развёлся со своей официальной женой (жен развода не даёт), у которой от него двое детей-5 лет и 3 года. Я жду его ребёнка. Может ли мой муж быть записан в свидетельсво о рождении моего ребёнка в качестве отца (естественно с его согласия)? Или будет стоять прочерк в этой графе? Или он должен быть официально разведён, а после чего будет усыновлять собственного ребёнка?

Мужчина, находится в млс более 10 лет. он россиянин, хочет развестись с женой, она живет на Украине. Брак был оформлен в России, что нужно сделать ему? Может ли он начать бракоразводный процесс без ее согласия и без свидетельства о браке?

Мой брат жил в браке в котором родилась дочка, ей сейчас 5 лет, однако он не живет с супругой уже 2 года, хотя официально они еще не развелись. При этом она ждет второго ребенка, и утверждает, что это его ребенок. Он хочет в данный момент развестись с женой, соответственно развод будет оформляться через суд, придется ли ему выплачивать алименты еще и на второго ребенка? Кто и как должен доказывать отцовство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение