Могу ли я сейчас подать новый иск в тот же суд (по месту моей прописки) , но уже к изготовителю автомобиля, и будет ли он принят судом?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород
Вопрос №1000761

У меня произошло самовозгорание автомобиля. Мой районный суд вынес решение в мою пользу о взыскании с фирмы-продавца суммы причиненного ущерба (основываясь на законе о защите прав потребителей). Однако по финансовым соображениям судебные приставы не могут взыскать с этой фирмы такую сумму. Могу ли я сейчас подать новый иск в тот же суд (по месту моей прописки) , но уже к изготовителю автомобиля, и будет ли он принят судом? Нужно принять во внимание, что во время рассмотрения иска к продавцу был подан и второй иск к изготовителю, но он был оставлен без рассмотрения после того, как было вынесено решение по первому иску.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Белгород
09.04.2010, 11:03

Новый иск подать нельзя .Если был подан иск и оставлен без рассмотрения - можно написать ходатайство о возобновлении рассмотрения иска , если причины , указанные в определении суда об оставлении иска без движения и препятствовавшие рассмотрению дела , на сегодняшний отпали

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Правильно ли это, есличерез полгодаистец предоставляет документы о судебных издержкахкоторые предоставлял в суде, где ему уже отказали.

ЖСК подало на меня в суд заявление о взыскании судебных издержек в то время когдамоя апеляционная жалоба находилась на рассмотрении в областном суде. Суд первой инстации вынес решение в пользу ЖСК, я обжаловала это решение в областном суде и мой иск был удовлетворен. Однако через опеределенное время по первому иску областной суд частично удовлетворил мои требования и передал на рассмотрениев районный суд, которыйво второй части иска-причинение морального вреда мне отказал. По этой части иска ЖСК подало в суд о взыскании судебных издержек, но документы о том, что они пользовались услугами адвоката предоставили те, по которым им отказалобластной суд ранее. Районный суд удовлетворил иск ЖСК. Правильно ли это, есличерез полгодаистец предоставляет документы о судебных издержкахкоторые предоставлял в суде, где ему уже отказали.

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
03.03.2017, 11:10

Здравствуйте!

Не видя документов сложно сказать. В любом случае, Вы могли привести все свои доводы при рассмотрении данного дела, а суд бы их принял во внимание и уже с учетом их принял решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
03.03.2017, 11:11

Доброго времени суток. Да, это правильно.

[quote]"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли я подавать заявление в суд об отмене обеспечительных мер в отношении дома?

Истицей был подан иск, но он был оставлен судом без рассмотрения, однако в деле было вынесено определение об обеспечительных мерах в отношении дома. Истица дважды не являлась в суд. Затем подала спустя месяц подала повторный иск аналогичный первому. По повторному иску суд вынес решение в иске отказать. Должен ли я подавать заявление в суд об отмене обеспечительных мер в отношении дома?

Юрист г. Туапсе
22.03.2014, 19:43

Да, быстрее снимете арест.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2)Может ли районный суд отказать в приеме или рассмотрении заявления, мотивируя тем,

Районным судом мне было отказано в иске о возмещении материального ущерба (после ДТП). Подал кассацию. Решение районного суда было отменено судом второй инстанции и принято новое, в мою пользу (уже вступило в законную силу). 1)В суд первой или второй инстанции я могу подать заявление об обеспечении иска? 2)Может ли районный суд отказать в приеме или рассмотрении заявления, мотивируя тем, что еще не прислали дело из вышестояшего суда (после кассации)? Спасибо большое заранее! С уважением, Виталий!

Юрист г. Уфа
05.09.2007, 00:00

Уважаемый Виталий!

Дело должно вернуться из кассационной инстанции в районный суд. Тогда Вы сможете подать заявление обеспечении иска (наложением ареста на имущество). До того у суда первой инстанции просто нетна это оснований, т.к. он уже отказал Вам в исковых требованиях. К сожалению, это так. Тем не менее, Вы подумайте о том, какие расходы (прямые и косвеные) Вам принесло это судебное разбирательство. Думаю есть смысл включить это в иск.

С уважением Казанцев Павел.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

ПРАВОМОЧНО ЛИТАКОЕ РЕШЕНИЕ?

Районным федеральным судом принято решение на иск истца о возиещении материльного ущерба об отказе в иске. Истец выствлял иск по закону о защитеправ потребителя.

Истец выставил новый иск в мировой суд по иску " сделка купли - продажи совершенная под влиянием ообмана" Срок исковой давности как сделке ОСПОРИМОЙ давно прошел. Но суд вынес решение: "Поскольку Федеральный суд вынес решение, что вы являлись физ. лицом и дествие закона о защите прав потребителя не приемлимо, то я на этом основании вынашу решение об удовлетворении иска. ПРАВОМОЧНО ЛИТАКОЕ РЕШЕНИЕ?

С уважением А.Трубицын.

Юрист #8406
Фирма г. Санкт-Петербург
08.08.2009, 15:34

О пропуске срока исковой давности должна заявить заинтересованная сторона процесса,а не суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белебей

Компании. Могу ли я подать иск по взысканию неустойки по данному иску в мировой ...

Иск по взыскании ущерба от ДТП со страховой компании рассмотрен мировым судом г.Уфы по месту нахождения страх. Компании. Могу ли я подать иск по взысканию неустойки по данному иску в мировой суд по месту проживания основываясь на закон о защите прав потребителей?

Юрист г. Ростов-на-Дону
31.01.2014, 11:14

Здравствуйте, уважаемая Эльвира а по какой причине не заявили о неустойке в рассматриваемом иске?

Вам помог ответ?ДаНет

Самовольное отнесение судом иска к ЗПП

Подал иск в суд о неосновательном обогащении.

Суд мой иск против моей воли отнёс к иску о защите прав потребителей.

Так как я и ответчик являемся частными лицами то закон о защите прав потребителей на наши правоотношения не распространятся, суд в связи с тем что закон о защите прав потребителей на распространяется на правоотношения между мной и ответчиком в иске мне отказал.

На мою жалобу в коллегию судей кемеровской области мне был дан ответ судья имеет право сама относить иск к какому либо закону, правомерно ли отнесение судьей против моей воли моего иска к закону о защите прав потребителей.

Юрист г. Краснодар
22.10.2018, 20:49

Вам нужно подавать апелляционную жалобу на решение этого суда. В жалобе подробно изложите ваши доводы.

Да, судья может производить подобные действия.

Вообще, для полного выяснения ситуации, нужно знакомиться с материалами дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.10.2018, 20:56

Доброго времени суток! Дело в том, что в вашем обращении идет речь о совершенно различных областях права. По всей вероятности суд указал на тот факт, что иск не обоснован, так как относится к категории дел о защите прав потребителя.

Неосновательное обогащение - это приобретение или сбережение имущества за счет другого лица без установленных законом или сделкой оснований.

А иски по защите прав потребителя подразумевают заключение сделки на возмездной основе. Если Вы оплатили товар и Вам его не привезли это не неосновательное обогащение, это невыполнение условий договора и будет квалифицировано судом как спор по защите прав потребителя. Было бы гораздо понятней если бы Вы указали суть спора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Будет ли принято мировым судом решение о выплате 55000 р процентов, или откажут (чтобы в районный суд подавали иск)?

Был принят иск мировым судом о взыскании процентов по 395 на сумму 48000 руб, требования по иску-на день фактического исполнения взыскания. Суд затянулся, и по день взыскания стало 55000 р. Будет ли принято мировым судом решение о выплате 55000 р процентов, или откажут (чтобы в районный суд подавали иск)?

Юрист г. Екатеринбург
29.04.2019, 17:26

Скорее всего вам откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.04.2019, 17:35

Андрей, судья может вынести определение и передать дело по подсудности, а может вынести решение, так как на момент принятия иска дело подсудно данному суду. Отказать в иске не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.04.2019, 18:01

Ну вопрос еще в том, уточнили Вы требования до 55 000 тысяч рублей. Может судья рассмотреть, может и отправить дело по подсудности - статья 33 ГПК РФ. Если отправит, то районный суд долго уже не тянет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.04.2019, 21:24

Согласно положениям ч. 1. ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Поэтому и скорее всего, судья может передать дело в районный суд при увеличении исковых требований более 50 тр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Вопрос: 1. Принятие ЛОС на себя полномочий суда первой инстанции по иску № 1 заключенного,

Заключенный подал иск № 1, в районный суд, гражданское дело. Далее подал иск № 2, гражданское дело, так как, заключенный и районный суд решили, что сначало надо рассмотреть иск № 2, который имеет важное значения для рассмотрения иска № 1. Районным судом, разными судьями, вынесли решения по обоим искам заключенного.

При рассмотрении апеляционных жалоб, областной суд ОТМЕНИЛ решение районного суда по иску № 2. По иску № 1, областной суд вынес решение о принятии на себя полномочий суда первой инстанции и назначил дату рассмотрения апелляции по иску № 1.

Вопрос:

1. Принятие ЛОС на себя полномочий суда первой инстанции по иску № 1 заключенного, это говорит об автоматической отмене решения районного суда по иску № 1?

2. Принятие ЛОС на себя полномочий суда первой инстанции по иску № 1 заключенного, это означает, что ЛОС при рассморении вынесет ДРУГОЕ решение, чем было вынесено районным судом?

Или это ничего не означает, решение ЛОС по иску № 1 будет идентично вынесенному ранее решению районного суда, а эта процедура лишь.. формальность?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.09.2012, 23:03

Суд второй инстанции, ЛОС, будет рассматривать дело с самого начала, как суд первой инстанции. Да, решение первого суда не в силе. Решение будет вынесено ЛОС после рассмотрения дела по существу, суд второй инстанции не будет связан доводами, изложенными в решении суда первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Иск был принят к рассмотрению судом, но если решением суда будет отказ в этом иске,

Подан иск, обозначим его № 1, в гражданский суд о возмещении причинённого морального вреда в связи с распространением данных, порочащих честь и достоинство истца. Иск был принят к рассмотрению судом, но если решением суда будет отказ в этом иске, имеет ли ответчик законные основания подать иск № 2 со своей стороны против истца с целью возмещения понесённых материальных затрат в ходе рассмотрения иска № 1? Спасибо.

Юрист г. Липецк
28.03.2011, 14:04

Пётр, а не проще до судебного разбирательства по существу предоставить в суд докуметы, подтверждающие произведенные стороной ответчика траты, например, по договору оказания юидических услуг? Суд обязан в порядке п.1 ст.98 ГПК РФ взыскать в пользу "проигравшей" стороны все необходимые расходы, например, расходы на представителя (ст.88, 94)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Может ли суд принять к рассмотрению административный иск, если в нем не указан ответчик?

Ранее иск был оставлен без рассмотрения в связи с неоднократной неявкой истца (хотя в иске было указано, что просит рассмотреть без его присутствия). Истец вновь пода иск абсолютно аналогичный первому. Может ли суд принять к рассмотрению данный иск.

Адвокат г. Вологда
23.10.2014, 07:59

Иск будет принят к рассмотрению, поскольку ранее решение по нему вынесено не было, был оставлен без рассмотрения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.10.2014, 08:00

Да, иск должен быть принят к рассмотрению

Статья 223 ГПК РФ Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо [b]вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.[/b]

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение