Вопрос о праве пользования комнат в частном доме при наличии доли, необходимость адвоката и вероятность выигрыша в суде

• г. Бакалы

Вопрос по разделу имущества. Частный дом площадью 100 кв. м. Моя доля 1/4 в доме... остальные за бывшей женой и 2 мя детьми. Могу ли я через суд установить право пользования комнат... И нужен ли мне в суде адвокат. Юридического опыта у меня нет. Хочу узнать тяжело ли это дело выиграть и возможно ли вообще.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, в судебном порядке можете установить. Лучше обратиться к юристу очно, для более подробной консультации, составлении искового заявления, подачи его в суд и представления Ваших интересов.

Спросить
Пожаловаться

При разводе имущество (частный дом, земельный участок, бытовая техника и мебель, автомобиль) устным взаимным соглашением поделены 50/50. Бывший супруг отказывается продавать имущество и делить деньги, мотивируя это тем, что он хочет жить в этом доме, а мою долю выплатит мне через 2,5 года (в чем я, естественно, очень сомневаюсь). Составлять опись имущества, подлежащего разделу, отказывается. Продать свою долю я не смогу - дом частный, в селе.

При разделе имущества через суд существуют ли способы принудить бывшего супруга к продаже дома?

После развода и раздела имущества с бывшей женой не смог договориться о продаже квартиры 3-комнатной полностью с ней, на сделку не пошла когда появился покупатель. Собственников двое 50 на 50 поделили в суде. Порядок пользования определил в суде (1 комната ей с двумя детьми не совершеннолетними,2 комната мне с совершеннолетним сыном, остальное в общем пользование (зал, кухня, ванна, туалет и т.д.)Отдельно по суду оплачиваю с бывшей женой квартплату. Могу ли я сдать свою комнату в квартире без её согласия? Долю свою выставил на продажу (отказ нотариусом подтверждённый второго владельца есть). И нужно согласие старшего сына (не собственника) который по решению суда определения порядка пользования комнатами живёт в моей комнате?

Я заплатила адвокату деньги за иск и ведения в дальнейшем моего дела о разделе имущества. Составили договор. Нотариально заверили его право вместо меня вести дело.

Адвокат был не против учавствовать и в других исках и судах моих дел, но сумму отдельную не оговаривал. Теперь он был в суде три раза по алиментам, это другой суд не касающийся раздела имущества. И теперь адвокат мне говорит ему надо платить за эти три суда еще деньги! Вопрос: прав ли адвокат?

Возможно ли сейчас в не приватизированной квартире через суд произвести раздел право пользования жилым помещением? Если возможно, то могу ли я установить железную дверь в выделенную комнату и ограничить доступ в эту комнату бывшей супруги. Квартира двух комнатная все комнаты раздельные. Прописаны двое общая площадь 46 Спасибо за ответ Алексей.

Как быть дальше. Произошел суд по разделу имущества между мной и бывшим супругом, каждому суд определил по 1/2 доли (частный дом). Бывший супруг предлагает выкупить его долю по баснословной цене на которую у меня нет таких денег. Куда дальше обращаться, чтобы определить границы пользования помещениями и может ли вообще подлежать разделу дом из 3 комнат и 1 кухни? Как вообще выйти из данной ситуации?

Я не плачу кредит, дело у приставов. С женой в разводе уже год, выписан из дома, дом ее.Сейчас приставы говорят, что хотят проникнуть в дом, посмотреть там имущество и все имущество, нажитое в браке описать, поделить по долям между мной, бывшей женой и детьми через суд и забрать мою долю. Правомерно ли это?

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.

1. Муж после развода, подал на мое выселение из квартиры. Я подала в суд на раздел имущества. Суд по выселению состоится 22.09.08, а по разделу 17.10.08. Может ли мой адвокат перенести дело о выселении, указав в ходатайстве, что у нас суд по разделу позже.

2. У меня оформлена доверенность на моего адвоката. Могу ли я не присутствовать на всех судах о разделе и выселении, без уважительной причины, на все суды будет ходить мой адвокат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне досталась комната меньшей площади, чем моя доля в квартире.

Вопрос: могу ли я просить компенсацию за пользование лишними метрами, если я сама настаивала в суде на пользовании меньшей комнаты? И если я хочу сдать в аренду эту комнату, а другой собственник не даёт это сделать, могу ли я просить возместить мне ущерб в виде неполученных доходов?

У меня с бывшей женой по 1/2 доли дома, я живу в этом доме с новой женой, а бывшая жена ее грозится выселить. В суде при разделе имущества нам определили наши комнаты для пользования. Сможет ли она каким-нибудь образом запретить моей новой жене проживать в доме.

Суд при разделе имущества определил мне 1/25 доли дома, площадь дома 313 кв. м. т.е. моя доля 12,5 кв.м. В доме есть комната ровно 12 кв.м. Может ли суд по требовнию бывшей супруги признать долю не значительной, и выкупить её у меня в принудительном порядке, из-за того что, у меня есть ещё1/4 доли в двхкомнатной квартире в другом регионе страны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение