Требование нотариального заверения супруги при подаче документов на имущественный вычет - законно или нет?

• г. Саратов

Подали документы на имущественный вычет, у нас долевая собственность и муж подал декларацию и за несовершеннолетнего ребенка, налоговый инспектор потребовала от меня как супруги нотариально заверенное согласие. Что я претензий не имею, форму заявления не дали и написаит в свободной форме тоже, обратилась в камеральный отдел с просьбой показать норматив по которому они требуют заверения у нотариуса, услышала ответ: подавайте документы без этого соглашения, а мы вам откажемразве это законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Распределение вычета должно быть оформлено у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Любовь Владимировна,спасибо за ответ,но хотела бы уточнить,ведь при долевой собственности распределение вычета не производят.У нас распределены доли.Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Я покупаю квартиру по 1/2 доли с ребенком. В органы опеки нужно обязательство нотариально заверенное о выделении доли ребенку. Подскажите как правильно оформить и форма заявления какая должна быть? У нотариуса формы заявления нет, и органы опеки тоже не предоставляют. Сказали в свободной форме, но какие данные указывать не знаю, Форму помогите найти.

Огромное спасибо за Ваш ответ. Помогите пожалуйста еще. Бывший супруг готов дать согласие на усыновление ребенка, но у нотариуса нет формы заявления (!). В других нотариальных конторах почему-то тоже не нашлось! Помогите! Напечатайте пожалуйста форму заявления или подскажите где взять образец (обратилась с этой просьбой в суд, но они отправили к нотариусу). Заранее благодарю.

В личном кабинете в налоговой появилась переплата на доходы. Подала декларацию и заявления на возврат. Сегодня пришло сообщение: Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2018 год.

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, не в полном объеме

Социальный налоговый вычет.

Отказано.

Сумма вычета по декларации

6 284.00

Сумма вычета, подтверждённая налоговым органом

0.00

Что это значит? И почему нет причины отказа.

Какая форма заявления на имущественный налоговый вычет при продаже машины стоимостью менее 125 000 рублей в свободной форме или есть типовая?

И что делать если у меня нет документов, подтверждающих доходы мои?

Спасибо Вам.

Подавали декларацию на социальный вычет, сегодня пришел ответ, Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2017 год.

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, не в полном объеме

Социальный налоговый вычет.

Подтверждено частично.

Сумма вычета по декларации

89 406.00 Р

Сумма вычета, подтверждённая налоговым органом-30 594.00 Р как это понять.

Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2019 год

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме.

Имущественный налоговый вычет на продажу объекта.

Подтверждено.

Сумма вычета по декларации

100 000.00

Сумма вычета, подтверждённая налоговым органом

100 000. Скажите что это значит?

Что означает в ходе проведения камеральной налоговой проверки декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3 НДФЛ выявлено неправомерно заявлен имущественный налоговый вычет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала заявление на налоговый вычет, в налоговой его приняли и сказали ждать. На следующий день позвонили и потребовали подать декларацию на другую проданную недвижимость, пока не сдам документы налоговый вечет не вернут. Законно ли данное требование налоговых сотрудников?

Необходимо составить и заверить у нотариуса соглашение об уплате алиментов. Нотариус отказывается заверять соглашение составленное мной соглашение по форме взятой из интернета. Подскажите, пожалуйста, как составить данное соглашение в соответствии с законом, чтобы к нему невозможно было придраться. Подскажите еще, пожалуйста, как указать нотариусу, что отказ в заверении соглашения не законен, на какие статьи, пункты каких законов следует ссылаться? Чтобы показать ему эти статьи о соглашении и показать, соответственно статьи о том, что он должен это заверить за стоимость заверения, а не просить денег за правовую - техническую работу по своему огромному тарифу "установленному нотариальной палатой" ?

Вопрос такой.

Приобрели квартиру в ипотеку.

Жена подала декларацию на имущественный вычет в начале года и его получила. Заявление о распределение имущественного вычета не писала.

Я подал декларацию на имущественный вычет в сентябре месяце. Одновременно написали заявление о распределении иущественного вычета. Сегодня мне позвонили из налоговой и сказали что я не имею права на получение имущественного вычета так как жена подала его раньше и получила возврат.

Все же имею я право на имущественный вычет если заявлене нами о разделе имущественного вычета было подано позже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение