У меня высшее педагогическое образование, наличие которого работодатель требует при приеме на работу.

• г. Калининград

Guten Tag!

У меня высшее педагогическое образование, наличие которого работодатель требует при приеме на работу. Я больше 5 лет работаю воспитателем в детском доме-интернате (далее ДДИ) для умственно отсталых детей (воспитанники до 18 лет). Учредителем дома-интерната является управление образования администрации Калининградской области (область субъект Российской Федерации) и ДДИ в полном объеме финансируется за счет средств учредителя. Имущество находится в хозяйственном ведении ДДИ. В соответствие с «Уставом», утвержденным учредителем, в ДДИ ведется образовательный процесс, имеется план обучения и фактически дети обучаются счету, письму, им прививаются элементарные трудовые навыки. Выполнение этих функций в соответствие с инструкцией «о должностных обязанностях» осуществляется воспитателями, однако при этом лицензии на осуществление образовательной деятельности у ДДИ нет.

В силу психофизических особенностей документ об образовании детям не выдают.

Вопрос в том, имею ли я право на получение компенсации на приобретение книгоиздательской продукции предусмотренной Законом РФ «Об образовании».

В области действует закон субъекта РФ «Об образовании», однако в части выплаты компенсации на книгоиздательскую продукцию каких либо противоречий между «местным» и Федеральным Законами нет.

Оппоненты утверждают, что поскольку ДДИ - медико-социальное учреждение, (так указано и в Уставе) не имеет лицензии на осуществление образовательной деятельности, не выдает документ об образовании, и, стало быть, не осуществляет образовательной деятельности, то действие Закона РФ «Об образовании» на воспитателей ДДИ не распространяется.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая сударыня! Мне представлется, что у Вас как педагогического работника есть право на получение указанной надбавки. В пункте 1 Типового положения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 1997 года № 288, коррекционные учреждения прямо названы государственными и муниципальными образовательными учреждениями.(доступно в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru)

Попробуйте обратиться с иском в суд ( к мировому судье) о взыскании суммы компенсации. Поскольку эти требования вытекают из трудовых отношений, иск в силу ст.89 Гражданского процессуального кодекса РФ освобождается от уплаты государственной пошлины.