Проблемы расформирования класса - как защитить права детей и предпринять меры

• г. Иркутск

Расформирование класса.

У нашего класса с 1-6 год обучения сменилось 7 классных руководителей (5 учителей в начальном звене и 2 классных руководителя в среднем звене). В этом году к нам пришел достойный классный руководитель, молодой специалист, который подтянул класс в плане успеваемости и завоевал расположение детей. Теперь класс находится на грани расформирования, из-за недобора в каждом классе параллели до 25 ти человек, при том что наш класс не стоит на последнем месте по успеваемости и численности.

Происходит это по всей видимости по двум причинам:

- предпочтение отдается классам у которых классные руководители имеют больший стаж работы («вес») в этой школе;

- наш класс уже привыкли делать крайним и руководство школы считает, что мы стерпим очередной «пинок».

Детям наносится очередная психологическая травма, они итак чувствовали себя ненужными и брошенными на протяжении 5 ти лет, так теперь их еще и друг у друга отобрать хотят.

Коллективный поход родителей к директору школы с ходатайством о нерасформировании результатов не принес. Какие права мы имеем в этом вопросе и какие меры нам надо предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пишите жалобы везде - в министерство образования, в Рособрнадзор, в прокуратуру района. Возможно, что-то решится. Но про права - конкретно перечисленных нет нигде. Если только внимательно изучить ФЗ "Об образовании в РФ"

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время моя дочь учится в 9 классе. До 7 класса у нас был очень любимый учениками и родителями классный руководитель, в конце 7 класса она ушла в декрет. За 8 класс у учеников сменилось 2 классных преподавателя. Сейчас в 9 классе к нам пришел новый классный руководитель, более того, "Учитель года", мы к нему привыкли, сработались, но отработав 3,5 месяца, он уволился (непонимание с руководством школы). В настоящее время нашему (выпускному 9 классу) дают снова нового классного руководителя, молодого мальчика, который даже не знаком с детьми. Но в школу возвращается наша классная после декрета и будет вести у нас литературу. Администрация школы очень жестка в своих позициях, как говорит директор: родители в школе - посторонние люди! Мы, родители хотим обратиться с письмом к администрации школы с просьбой восстановить нашего классного руководителя после декрета, но мы знаем, что получим отказ. Что нам делать, как правильно составить письмо или куда дальше?

День добрый, необходима помощь в написании письма в Администрацию школы. Ситуация следующая: В классе начальной школы за 3 года уходит 2 классный руководитель (теперешний в связи с беременностью), в настоящий момент школа объединяется с другой в большой комплекс, и прочат нашему классу не классного руководителя как положено в начальной школе, а учителей-предметников, которые будут приходить и уходить. Хотелось бы, чтобы нашему классу был выделен новый классный руководитель, имеем мы на это право и как правильно написать письмо от родителей класса.

Наш классный руководитель по приказу директора школы отказалась ехать на совещание. Причина отказа наш классный руководитель проводила дополнительный урок в нашем классе. Сегодня 20.02.2016 проходили выступления нашего класса., где директор позволил себе грубо разговаривать с нашим классным руководителем и сказала ей писать заевление на увольнение при этом обозвав учителя при всех.

При формировании 10 класса из двух 9 классов, руководство школы оставляет классного руководителя 9 б класса, хотя она с ними работает только 1 год. А наш классный руководитель 9 а класса с нами с 5 класса. Можем мы, родители, повлиять на решение администрации школы, чтобы в 10 класс назначили нашего классного руководителя (учитель предметник, который будет вести предмет).

Я работаю в школе. Классного руководителя выпускного класса, мобилизовали и мне (без приказа, я ничего не подписывала) отдали этот класс. Классное руководство официально мне не оплачивают и приказа, что я классный руководитель нет. Но требуют заполнять журнал выпускного класса, писать характеристики, вести всю документацию. При этом я прошу поставить меня официально классным руководителем (хотя бы будут оплачивать эту сверхурочную работу), они отказываются. Что мне делать? Спасибо за ответ.

У нас у детей с 1 по 7 класс был один классный руководитель, но как за это изменилась выплата директор забрал у нас ее,сказал что 2 классных руководства только у нее, за год сменилось уже 2 классных руководителя дети ни кому не нужны, снизилась успеваемость. Мы просим нашего педагога назад. Должно ли учитываться желание детей и родителей? Ведь 2 классных руководства разрешено.

Можно ли отказаться от классного руководства, если классному руководителю директор школы предъявили административное взыскание за не проведенные мероприятия в классе направленные на сплочение классного коллектива. Все остальные обязанности классный руководитель выполнял, учащиеся класса дружно участвовали в классные и общешкольных мероприятиях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует следующий вопрос: каковы правила приема в 10 класс? Мой вопрос возник не на пустом месте-сейчас середина учебного года, и классный руководитель в 9 классе поинтересовалась у детей Что они думают делать после 9 класса? На этот вопрос многие дети ответили, что хотят продолжить свою учебу в 10 классе. На что классный руководитель некоторым учащимся сказала, чтобы они искали другие школы, т.к. в этой школе их не возьмут в 10-ый класс. 

У меня к Вам вопрос: насколько правомочны действия классного руководителя? И какие документы защищают права учащихся на получение среднего общего образования.

С января месяца работаю классным руководителем в двух классах, 6 класс (22 человека в классе),3 класс (21 человек в классе). Директор школы оплачивает мне классное руководство только за 24 человека. Получается всего 43 ученика в двух классах, а оплата идет только за 24 ученика. Я как классный руководитель выполняю все свои обязанности в полной мере. Разъясните мне, пожалуйста, мои права и что мне сделать чтобы директор школы мне оплатила классное руководство с января по сегодняшний день в полной мере?

Наш класс потерял классного руководителя, нам дали в 4 класс классного руководителя, который уже ведет 3 класс. Поэтому родители 4 класса считают, что классный руководитель не справиться с двумя классами. Могут ли родители обратиться к администрации школы с требованием дать нам классного руководителя на наш класс? Сразу скажу с админитрацией можно говорить только с позиции закона и силы тк директор не учитывает мнение род и детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение